На самом деле...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 14:21:49 30/10/2001
в ответ на: Re (2): Даю., отправлено Регент, РПЦ, 02:40:23 30/10/2001
 
> Давайте отбросим ВСЕ критерии, кроме единственно объективных, качественных по технологии совместного пения, а именно:
 
 
> 1. Одновременное произнесение слов молитвы (т. е. текста)
 
> 2. Слитное звучание по балансу голосов.
 
> 3. Чистота строя (в аккорде) или унисона (в одноголосии).
 
> 4. Темп, позволяющий понять поющиеся слова всеми прихожанами.
 
> (Ну, может, еще чего забыл)
 
 
Вот как раз именно это некоторые и отождествляют с профессиональностью — и это их и раздражает. Они звона не терпят гуслярного — подавай им товара базарного. И психиатр тут вовсен е нужен, потому как мотивация вполне валиднаЯ, просто другая. Если хор не голосит кто в лес кто по дрова и временами петуха не пускает, им неуютно, потому как «выпендриваются», «воображают» и пр в духе «а-еще-шляпу-надел». А вот когда хор так поет, как и я бы спел — это наш хор. Мы так пели, и им выеживаться непочто. По той же причине так любим у нас блатной шансон — потому как под поллитровочку так и мы с соседом споем.
 
 
 
 
> Вот это те критерии, которые при любой погоде отличают хороший хор от плохого. И в этом случае становится вполне бессмысленным сочетание слов «слишком хороший». Это что — «слишком чисто» поющий? Чистота интонирования бывает, как и осетрина, только одной свежести.
 
>
 
> Так вот, возвращаясь к Вашей ремарке: Я не знаю кучи людей, которых бы раздражал хор, соблюдающий все эти качественные критерии. Я, правда, и хоров-то таких в последнее время маловато слыхал. Но услышать от человека, что его раздражает слитность голосов, доступный к восприятию темп произнесекния слов... вобщем, такому человеку смело можно рекомендовать квалифицированного психиатра.
 
>
 
> А все остальные критерии (в т.ч. и так наз. «молитвенность»), выдаваемые за качество, как правило весьма субъективны, надуманы, и говорят скорее об эстетическом снобизме, более уместном в курилке концертного зала, чем на службе.
 
>
 
> С уважением, Евгений.
 
>
 
> ПС. С Вашего позволения, скопирую-ка я эту веточку к нам в «регентскую»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]