Re (2): кризис vs повседневность


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 01:34:43 31/10/2001
в ответ на: Re: кризис vs повседневность, отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 01:19:09 31/10/2001
 
 
>>
 
>> А сколько именно — для общего развития?
 
>
 
> Думаю, что часовые службы (Утреня, Вечерня и пр.) в сумме занимают примерно 1 час в сутки + 30-60 мин Месса + какие-нибудь благочестивые упражнения (розарий, крестный путь, поклонение Свв. Дарам) еще полчаса. Это по моим наблюдениям, сделанным непосредственно в Калькутте.
 
 
итого — 2-2,5 часа.
 
 
> Однако наиболее обычная продолжительность для будничных месс 30-40 мин., для воскресных и праздничных 40-90 мин.
 
> Впрочем, в Москве в свое время (не знаю, как сейчас) в церкви на Даниловском кладбище, а также на Антиохийском подворье умудрялись вполне петую воскресную Литургию укладывать в 50 мин. (без проповеди и почти без причастников). Однако в первом из названных храмов (отличавшемся от второго значительно большим числом заупокойных записок) спешка явственно ощущалась.
 
 
Так без заупокойных записок, проповеди и причастия так и занимает — 50 мин-1 час +30 мин на записки + 30 мин на причастие + 15 мин на проповедь + 15 мин подойти к кресту (часы, исповедь и проч. я опускаю). Это минимум ( максимум — неограниченно, я помню, что ушла после трех часов, а добрались только до Евангелия, хотите верьте, хотите нет — но это с двумя Патриархами в Иерусалиме). Но так и служат...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]