Re: Пасхальная трапеза и зайцы :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 22:55:44 31/10/2001
в ответ на: Пасхальная трапеза и зайцы :), отправлено Марья, Православная христианка, 12:22:46 29/10/2001
 
> Я  только вот не понимаю одного, при чем тут «пасхальные зайцы», которые эти яйца разносят, что за притча-то... :) Почему зайцы? Может быть, кто знает? А то никто из швейцарцев или немцев мне пока что внятно не объяснил. «Положено», говорят. :)
 
 
Заяц / кролик или утка нередко фигурируют на Западе в качестве приносящих пасхальные яйца (а их изображения нередко выполняют функцию емкости для этих яиц, которые с подачи фирмы «Кэдбери» почти повсеместно стали шоколадными).
 
Кролик ввиду своей преизрядной природной размножучести стал во многих культурах (в частн., германских) символом плодородия (что соответствует и символизму яйца), а также ассоциируется со всем, что с пложородием связано (не случайно он красуется на эмблеме «Плейбоя», не к ночи будь помянут). У древних германцев кролик сопровождал богиню весеннего плодородия Остару (др.-нем. Ostara, др.-англ. Oestre), к имени которой восходят названия языческого весеннего праздника,  после принятия христианства германскими народами использующееся как название Пасхи (др.-нем. Ostern, др.-англ. Eoster > совр. Easter).
 
Кроме того у многих европейских народов распространены сказочные сюжеты о некой особой силе, которая хранится в яйце, находящемся в зайце (или в утке); у нас это нашло отражение в сказках о Кащее бессмертном.
 
Так что всё это, Маша, чистейшей воды языество, и надобно держаться от него подальше... :-)))
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]