Гривны для Харона


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 23:19:49 31/10/2001
в ответ на: Re: Пасхальная трапеза и зайцы :), отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 22:55:44 31/10/2001
 
 
>
 
> Заяц / кролик или утка нередко фигурируют на Западе в качестве приносящих пасхальные яйца (а их изображения нередко выполняют функцию емкости для этих яиц, которые с подачи фирмы «Кэдбери» почти повсеместно стали шоколадными).
 
> Так что всё это, Маша, чистейшей воды языество, и надобно держаться от него подальше... :-)))
 
>
 
 
А вот на национальной почве тут у меня вышла дискуссия:
 
Когда в Одессе хоронили мою родственницу ( только что), то, как я к своему ужасу узнала, в гроб ей положили рубашку запасную, кофту вязанную теплую, хлеба кус, кошелек с пятью гривнами + пачку папирос и зажигалку.
 
- и тут у меня вышел спор с одним знатоком одесских обычаев — он сказал, что это не столько собственно пережитки язычества, сколько лагерные обычаи (которые, конечно, тоже языческие, но, что это мол, опосредованно).
 
Но меня что-то сомнение берет  - перед фотографией они поставили не только водку с хлебом ( что делается повсеместно), но и кучу сластей, и некоторые блюда, которые она любила в жизни — с переменой их по мере порчи ( ночью у меня не выдержали нервы и я все это шарахнула вниз с балкона, раз по-хорошему люди не понимают).
 
 
А еще панихиду служат только если принесешь что-то из еды — чтобы свечку воткнуть. Так — нет. Отказались.
 
Правда, я посмотрела на свечной ящик — насчет книжек — брошюра «о ереси »сергианства". По благословению патриарха Алексия". Вроде не галлюцинация ( не купила от шока, а теперь жалею).
 
А Вы говорите — зайцы (сегодня хэллоуин, на улице одни скелеты).
 
Анна-68


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]