Re (3): Каков вопрос, таков ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 09:31:32 03/11/2001
в ответ на: Re (2): Каков вопрос, таков ответ, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 08:39:06 03/11/2001
 
>>>> 1. Кто из отцов прав всегда и почему?
 
>>
 
>>> Вероучительной непогрешимости Православие не знает.
 
 
>> Итак, тот, кто был раньше, не обязательно прав по сравнению с тем, кто был позже.
 
 
> Конечно, нет!
 
 
Простите, это согласие со мной или несогласие? Что «нет»?
 
 
> См. также:
 
> Нет, прав тот, чьи выводы вытекают из писаний ранних святых отцов, которые свою очередь не противоречили более ранним.
 
> 33551.html
 
 
Саша, ну что вы механически тиражируете уже разобранное. Я уже сказал вам, что это — дурная бесконечность. «Ты учился у одного портного, другой портной у третьего, да первоет портной у кого учился?» Дайте мне абсолютный ноль, а то у вас — как в советской статистике: «в 1976 году удои возросли на 3% по сравнению с 1975» а в 1975 — «Удои возросли на 2% в сравнении с 1974». Какой отец прав в любом противоречии? Где база?
 
 
> Юра, на все эти вопросы я уже Вам отвечал.
 
 
Но не ответили. Я оставлю вот этот вопрос — дайте хоть на него внятный ответ. Вернемся к табакокурению: оно возникло в 17 веке. Когда жил тот отец, который не может не заблуждаться относительно пользы или вреда табакокурения?
 
 
И постарайте оторваться от моих мнений, я вопрошаю вас про механизм, а не результаты. Полезен табак или вреден, сейчас безразлично — важно, как мы авторитет устанавливаем.
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]