... и простить. :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная христианка, 23:31:39 03/11/2001
в ответ на: Его можно просто понять, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 08:45:23 03/11/2001
 
> В его время в России сильно увлекались западной духовной литературой, видимо, Победоносцев не избежал этого влияния.
 
 
Победоносцев просто понял, что это очень хорошая книжка, вот и все. И перевел. И я ему благодарна, что он это сделал.
 
 
Александр, я, скажу вещь по вашим меркам, возможно, непростительную, но я уверена, что мы, православные христиане, можем найти наше Сокровище — Господа — во всем, если ищем. Даже в «Изречениях Рамакришны».
 
 
Этим летом попалась мне в руки брошюрка, изданная в Питере что-то около 10 лет назад. Я не знаток этой литературы (и не хочу им быть), но мне стало интересно, решила полистать. И, к моему удивлению,  многое оттуда оказалось не только приемлемо, но и применимо. А иногда очень образно, правильно и точно. (Achtung! Я не сказала «все»! :)
 
 
Например.
 
 
*Возьми жемчужину и брось раковину, в которой она была. Слушай, что говорит тебе добрый человек о Боге, но не обращай внимания на его человеческие слабости.
 
 
*Сахар можно смешивать с песком, но муравей оставляет песок и уносит сахар. Так и благочестивый человек умеет отличать добро от зла.
 
 
*До тех пор, пока пчела не вошла еще в чашечку лотоса и не попробовала его меда, она с жужжанием кружится вокруг цветка, но как только она вошла внутрь его, она молча пьет его мед. Если человек еще спорит о разных учениях и догматах, это значит, что он еще не попробовал меда истинной веры, потому что как только он попробует его, он замолкает.
 
 
*Когда человек находится в долине, он видит и низкорослую траву, и могущественные сосны, и говорит: «Как мала эта трава и как могущественны эти сосны!» Но если он поднимается в горы и смотрит с высоты, величественные сосны и трава сливаются для него в одну сплошную зеленую масу. Так же и в глазах мирских людей существует разница в положении людей на земле, но когда человеку открывается Божественная мудрость, для него уже не существует лицеприятия.
 
 
*Моль, увидевшая свет, никогда больше не летит во мрак. Муравей умирает в головке сахара, но не покинет ее. Так же и верующий охотно жертвует свою жизнь Богу в самоотречении от нее.
 
 
*Тот, кто имеет веру, имеет все. Кто ее не имеет, не имеет ничего.
 
 
 
Попробуйте прочесть это глазам христианина. :)
 
По-моему, просто замечательно.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]