Котлеты из мух


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 18:52:52 04/11/2001
в ответ на: Мухи отдельно, а котлеты отдельно, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 18:00:53 04/11/2001
 
> Что такое «принятое Церковью святоотеческое учение», как не творения более ранних свв. отцов, принятые Церковью?
 
 
В случае с свт. Игнатиев вы оперировали прямо противоположным понятием: предание есть то, что рецептовано в качестве оного современниками. А это уже получается казуистика (т.е. использование тех или иных принципов лишь применимо к данной ситуации, оппортунизм мысли, иначе говоря).
 
 
>> Стопочки. Смотрите, вы оперли богословское суждение на научное.
 
 
> Церковное отношение к никотину не относится к богословским вопросам.
 
 
Это почему это еще? Любое суждение Церкви суть богословское. Богословски нейтральных вещей в мире нет. Все так или иначе или направлено к спасению, или его отдаляет.
 
 
> Грех — это нравственная категория. Нравственная сторона в курении заключается не в процессе поглощения никотина, а в отношении человека к этому процессу. Вспомним слова свт. Феофана: «Курение — дело бестолковое; нравственного тут настолько, насколько есть пустого пристрастия и вреда сознаваемого».
 
 
Итак, как минимум некоторые грехи суть исключительно субъективные категории? Вот пример на основе сказанного вами. Вот курят двое. Тот, кто понимает, что грешит, грешит, а тот, кто этого не понимает — нет?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]