Виноват


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:11:28 05/11/2001
в ответ на: Про Фому Кемпийского и Ерему Еще-Какого-То, отправлено Верба, Православная OCA, 00:12:46 05/11/2001
 
>>> Книга-то какая хорошая получилась!
 
>>
 
>> Я это книгу не читал и читать не буду, потому что верю святителю Игнатию (Брянчанинову). Он пусть Вам и ответит, что это за «хорошая» книжка.
 
> Я вообще-то говорила о Феофане Затворнике. О Фоме Кемпийском говорила Марья. Я его к моему большому сожалению еще не читала, так что судить не берусь. Хотя встречала людей, которые стали христианами именно после прочтения этого труда.
 
> Мне не совсем понятно, почему на пост Марьи вы ответили обращаясь ко мне. Не могли бы Вы объяснить почему?
 
 
Прошу прощения. Вы обе воскликнули «хорошая книжка», я и перепутал.
 
 
>>> Кстати, я тут недавно зашла в католический книжный магазин (только не надо в меня сразу камнями :)) ), а там на полке стоит «О Святом Духе» Василия Великого, а рядом с ним что-то из Иоанна Златоуста и других отцов. Испугалась, подумала что мне уже мерещиться стало. А потом вспомнила-таки, что эти ужасные католики святых отцов тоже почитают и считают их частью СВОЕЙ традиции, в чем я наглядно и убедилась.
 
>>
 
>> И какой Вы сделали вывод?
 
> Выводов несколько.
 
 
Озвучьте, пожалуйста.
 
 
> И еще опасение, что пока мы в России по многовековой привычке беспощадно критикуем католиков, мы совершенно упускаем из вида протестантов и свидетелей Иеговы. Которые кстати сейчас на подъеме как на Украине, так и в Сибири и на юге России. Не пора ли пересмотреть приоритеты? С католиками у нас обень много общего. Протестанты же ушли настолько далеко, что теперь как другая планета.
 
 
Именно потому, что протестанты ушли далеко. С ними понятно.  Опасность католичества как раз в том, что при внешнем сходстве с православием это совсем другая религия.
 
 
> Но почему-то католиков у нас принято ругать, а протестанты помещены в нашей библиотечке. Неувязочка получается.
 
 
Единственный протестантский автор в нашей библиотеке — англиканин Льюис. Это редкое исключение, он изучал православное святоотеческое наследие, многие его мысли удивительно созвучны святоотеческим. Он очень симпатизировал Православию. Говорят, его переходу в Православную Церковь помешал разгул экуменизма в его время (какой-то православный его отговорил). Обе его книжки в библиотеке — художественные.
 
 
>> А в отсутствие выбора поверить трудно, православные лавки ломятся от прекрасных книг, есть интернет-магазины. Наконец, есть обычные и виртуальные библиотеки. В конце-концов можно купить в том же католическом магазине свв. Василия Великого и Иоанна Златоуста.
 
> Православные лавки ломятся Иоанном Митрополитом Петербуржским и Восторговым. А Василий Великий и Иоанн Златоуст у меня уже есть.
 
 
А где Вы живете?


Ответы и комментарии:

    • Бывает :))Верба, Православная OCA, 16:51 05 ноября 2001 (0)
      • Re: Бывает :))Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:34 06 ноября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]