В главном


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 14:18:52 05/11/2001
в ответ на: Но в чем?, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 12:37:39 05/11/2001
 
> Значит ли это, что по вопросам, не являющимся критическими, в Церкви допускается разномыслие?
 
 
Совершенно верно. Больше того, иногда взаимоисключающие точки зрения наравне получают прописку в церковном учении, если не вредят догматике. Было и такое, что вначале соборно отвергнутая точка зрения принималась (либо также соборно, либо тихо и «сама собой») спустя какое-то время ("ересь" заволжских старцев, с имяславием сейчас что-то интересное происходит), либо наоборот — вначале допускаемое и вполне нейтральное разномыслие доходит до критического уровня и становится предметом соборного рассмотрения. Таких примеров хватает в тринитарных спорах 3-6 вв.
 
Правда, глаголют нецыи, яко «теологумен» суть католицкое изобретение, но мне сдаётся, что просто термин этот у них появился раньше, а само понятие и у нас существовало.
 
 
> Ладно. Но как видите, даже второстепенные расхождения у двух св.отцов смутили местные умы.
 
 
«Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога и в Мя веруйте. В дому Отца Моего обители многи суть...» (Ин. 14, 1)
 
 
> Одни говорят «Игнатий прав», другие говорят «Феофан прав». Вы говорите «оба правы», но огня это не угашает. Как решать такую ситуацию?
 
 
«Велика Артемида Эфесская!» :)
 
На самом деле я говорю, что они не просто оба правы, но между ними нет разногласия в рассматриваемом вопросе, а если бы и было (и есть, но в другом вопросе), то либо «покрыть любовью», если вопрос действительно второстепенный, либо опять же в духе взаимной любви рассматривать вопрос соборне. А что до огня... Вы ж знаете какие страсти бушевали на тех же Вселенских соборах.


Ответы и комментарии:

    • Re: В главномОбскурант, весьма обскурантское, 14:48 05 ноября 2001 (0)
    • Re: В главномАнна-68, Православная, РПЦ МП, 14:30 05 ноября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]