Бывает :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Верба, Православная OCA, 16:51:45 05/11/2001
в ответ на: Виноват, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:11:28 05/11/2001
 
> >>> И какой Вы сделали вывод?
 
>> Выводов несколько.
 
>
 
> Озвучьте, пожалуйста.
 
Что-то у меня складывается впечатление, что меня пытаются проверить на знание основ православия. Если это экзамен, так дайте мне пару часов на ответ (а не 10 минут в перерыве между завтраком и уходом на работу) и приготовьтесь читать мой ответ страниц так на 15. Если же нет, и мне не надо доказывать что я не католический верблюд, забредший сюда из духовной пустыни папизма, то отвечать на этот вопрос не буду. «Милый мой хороший, догадайся сам» :)))
 
> Именно потому, что протестанты ушли далеко. С ними понятно.  Опасность католичества как раз в том, что при внешнем сходстве с православием это совсем другая религия.
 
Вам-то понятно. А у нас в Питере на Ленинском проспекте ново-апостольцы выстроили огромнейший молельный дом. И народ туда валом валит. При том, что православная церковь напротив уже какой год остается недостроенной. В моем бывшем дворе базируется то Армия Спасения, то пятидесятники. Народу нравится, детишек туда направляют, потому как там песни поют и английскому учат. Так что может быть это Вам все понятно...
 
 
>
 
>> Но почему-то католиков у нас принято ругать, а протестанты помещены в нашей библиотечке. Неувязочка получается.
 
>
 
> Единственный протестантский автор в нашей библиотеке — англиканин Льюис. Это редкое исключение, он изучал православное святоотеческое наследие, многие его мысли удивительно созвучны святоотеческим. Он очень симпатизировал Православию. Говорят, его переходу в Православную Церковь помешал разгул экуменизма в его время (какой-то православный его отговорил). Обе его книжки в библиотеке — художественные.
 
>
 
Люиса я очень люблю и упоменула его только потому, что увидела в нашей библиотечке непоследовательность. Его православие — по большей части легенда. Во всех его работах православие упоминается только дважды и мельком (по сведениям епископа Калистоса). Святоотеческое наследие он изучал как часть католической традиции, а с православием познакомился только под конец своей жизни, во время путешествия в Грецию. Где заметил «святую доступность» православных священников (что и стало одним из двух зафиксированных упоминаний православия). Кстати, как Вы думаете, что бы сказал Святитель Игнатий по поводу «Хроник Нарнии»?
 
Ладно, убегаю на работу... А живу я в Нью-Йорке.
 


Ответы и комментарии:

    • Re: Бывает :))Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:34 06 ноября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]