Re: Бывает :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:34:55 06/11/2001
в ответ на: Бывает :)), отправлено Верба, Православная OCA, 16:51:45 05/11/2001
 
>> >>> И какой Вы сделали вывод?
 
>>> Выводов несколько.
 
>>
 
>> Озвучьте, пожалуйста.
 
> Что-то у меня складывается впечатление, что меня пытаются проверить на знание основ православия. Если это экзамен, так дайте мне пару часов на ответ (а не 10 минут в перерыве между завтраком и уходом на работу) и приготовьтесь читать мой ответ страниц так на 15.
 
 
:-) Я думал, что вывод — это краткое умозаключение. Мне действительно интересно, какие выводы можно сделать. Конечно, Вы можете не отвечать, если не сочтете нужным.
 
 
>> Именно потому, что протестанты ушли далеко. С ними понятно.  Опасность католичества как раз в том, что при внешнем сходстве с православием это совсем другая религия.
 
> Вам-то понятно. А у нас в Питере на Ленинском проспекте ново-апостольцы выстроили огромнейший молельный дом. И народ туда валом валит. При том, что православная церковь напротив уже какой год остается недостроенной. В моем бывшем дворе базируется то Армия Спасения, то пятидесятники. Народу нравится, детишек туда направляют, потому как там песни поют и английскому учат. Так что может быть это Вам все понятно...
 
 
Никто не спорит, это проблема. Но нельзя ради борьбы с тараканами поджигать собственную квартиру. Нужно и тем заниматься и другого не оставлять.
 
 
> Люиса я очень люблю и упоменула его только потому, что увидела в нашей библиотечке непоследовательность. Его православие — по большей части легенда. Во всех его работах православие упоминается только дважды и мельком (по сведениям епископа Калистоса). Святоотеческое наследие он изучал как часть католической традиции, а с православием познакомился только под конец своей жизни, во время путешествия в Грецию. Где заметил «святую доступность» православных священников (что и стало одним из двух зафиксированных упоминаний православия).
 
 
И тем не менее это факт — многие его мысли удивительно созвучны святоотеческим. Оттого и популярность Льюиса у православных.
 
 
> Кстати, как Вы думаете, что бы сказал Святитель Игнатий по поводу «Хроник Нарнии»?
 
 
История не знает сослагательного наклонения, так ставить вопрос некорректно. Но я знаю многих людей, в т.ч. священников, которых можно назвать духовными чадами святителя Игнатия, во всем в своей жизни руководствующихся советами Святителя. Эти люди весьма ценят «Хроники Нарнии».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]