Re: Возвращаясь к проблеме Страстных служб и приготовления пасхальных снедей (Анне-68)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 16:19:05 07/11/2001
в ответ на: Возвращаясь к проблеме Страстных служб и приготовления пасхальных снедей (Анне-68), отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 04:02:39 07/11/2001
 
 
> Не знаю, откудо пошло это странное поверье, не раз слышанное мною в России от православных (и околоправославных), что, якобы, печь куличи и готовить другие пасхальные яства нужно именно в Великий Четверг. Следование этому «обычаю» означает либо пропуск по меньшей мере одного из богослужений Великого Четверга (при обычной русской приходской практике интервал между окончанием Божественной Литургии и началом службы 12 Евангелий едва ли продлится более 8 часов), либо весьма халтурные куличи (этого времени едва ли хватит для того, чтобы качественно провести все процессы — от замеса первой опары до выемки испеченных уже куличей из формы; готовить одновременно пасху и красить яйца можно только при достаточном количестве дополнительных рук в семье или общине).
 
 
Ну, есть и благочестивое поверье, что надо все делать во Вторник (так меня учили :)), но проблему наличия мелких детей, с одной стороны, и желания и службы Понедельника — Среды не пропустить это не решает.
 
Впрочем, сейчас мои собственные дети уже перестали быть мелкими, так что сие более теоретические размышления, заметки на будущее и воспоминания об ошибках (весьма многочисленных).
 
 
А вот братья и сестры, в рассеянии сущие — где вы достаете форму для пасхи ( была у меня одна, но потерялась, и все, пасхи отпадают)?
 
 
Анна-68
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]