Re (2): Аналогичные


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 04:26:45 09/11/2001
в ответ на: Re: Аналогичные, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 02:04:09 09/11/2001
 
>>> С церковнослужителями более или менее понятно, а вот как с мирянами?
 
>>> Я каким-то краем уха слышала, что для мирян РПЦ была некоторое время возможность евхаристического общения с КЦ,
 
>>
 
>> Если говорили об относительно недавнем времени, то скорее всего вам либо солгали, либо вы чего-то недопоняли. Действительно до 1054 года миряне восточных Церквей имели возможность евхаристического общения с Римской церковью. Можно вполне смело предположить, что всплески такого общения частным образом происходили и после 1054 года. Но в последние века, такое общение не просто «сильно ограничили.» Для православного мирянина такое общение равносильно отпадению от Церкви и анафеме. Зачем же губить свою душу?  
 
>
 
> Я догадываюсь от куда идет звон. :)
 
> Кажется при Брежневе, РПЦ разрешила католикам на территории СССР причащаться в православных храмах. Официально мотивируя это тем, что они не имееют возможности находясь в СССР причащаться в католических храмах.
 
> Вскоре эту практику прекратили.
 
>
 
> Мой духовник живший в то время еще в Союзе, рассказывал мне, что сразу после принятия этого решения в Союз повалили просто толпы католиков, чтобы причаститься в православном храме. :)
 
 
Кажется, все основные документы на этот счет опубликованы в книге «Православно-католический диалог» (название воспроизвожу по памяти, ибо не имею под рукой ни книги, ни ссылки на нее), изданной ББИ пару лет назад.
 
Вроде бы подобные соглашения имели также место между РКЦ и некоторыми другими автокефальными ПЦ, в частн., Антиохийской.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]