Дифирамбы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:44:40 09/11/2001
в ответ на: Вопрос о. Димитрию, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 10:24:38 09/11/2001
 
> Если не затруднит, уточните, где в официальных церковных источниках можно прочитать «дифирамбы митр. Сергию и его политике»? Было бы интересно ознакомиться, и разговор бы стал более предметным.
 
 
Вот еще можете прочесть:
 
ЖМП 07.1999
 
"В 1999 году исполнилось 55 лет со дня преставления Святейшего Патриарха Сергия. Ранним утром 15 мая Святейший Патриарх Алексий совершил в Богоявленском кафедральном соборе панихиду по блаженнопочившему святителю. Перед ее началом он обратился к прихожанам собора со Словом, посвященным светлой памяти Первоиерарха:
 
«...Разные силы пытаются доказывать, что деятельность покойного Святейшего Патриарха носила характер соглашательства с государственной властью. Нет, он пытался доказать властям, что Церковь хочет продолжать свою миссию и переживает радости своей Родины как свои радости и печали и горе как свою печаль и свое горе. Одной из главных заслуг покойного Святейшего Патриарха, видного богослова, иерарха Церкви нашей, является то, что он сохранил в тяжелейшие годы Церковь, провел ее через бури, треволнения и испытания к моменту восстановления Патриаршества.»
 
 
Еще нужны ссылки? Или Вы будете утверждать, что и это не «дифирамбы»?
 
 
А про то, что я не понимаю действий священноначалия РПЦ МП, Вы правы. Но я буду рад, если Вы мне разъясните смысл, содержащийся в их поступках.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]