Re (2): Ответы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 18:35:13 09/11/2001
в ответ на: Re: Ответы, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 14:13:28 09/11/2001
 
> Все вопросы по осуждению политики митр. Сергия (Страгородского) прошу относить не ко мне, а к священномученику Кириллу Казанскому, священномученику Виктору Глазовскому, еп. Алексию Буй и другим новомученикам, прославленным в 2000 году на Архиерейском Соборе Московской Патриархии.
 
 
Вот, например, пара выписок из митр. Кирилла Казанского:
 
 
«Такое отношение к митрополиту Сергию и его Синоду я не понимаю как отделение от руководимой митрополитом Сергием части Православной Церкви, так как личный грех митрополита Сергия относительно управления Церковью не повреждает содержимого и этой частью Церкви — православно-догматического учения, но я глубоко скорблю...»
 
 
Вот достойная позиция. А не РПЦЗшная.
 
 
«Этим воздержанием (от общения с Сергием — В.С.) с моей стороны ничуть не утверждается и не заподазривается якобы безблагодатность совершаемых сергианами священнодействий и таинств (да сохранит всех нас Господь от такого помышления), но только подчеркивается нежелание и отказ участвовать в чужих грехах.»
 
 
Сравните с посланием синода РПЦЗ (пардон, не помню точно год — то ли 90-й, то ли около того), где напрямую говорится о безблагодатности РПЦ (там была диковатая фраза о том, что в некоторых приходах РПЦ, может быть, таинства совершаются...)
 
 
Т.е., вывод для меня прост — можно много говорить о грехах патр. Сергия и добродетелях митр. Кирилла и многих других. Но всё это никакого отношения к т.н. РПЦЗ не имеет и ее не оправдывает.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]