Комсомолка Зина Тучкова


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:23:24 11/11/2001
в ответ на: Что ж , отсутствие ответа — тоже ответ, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:59:20 11/11/2001
 
> Отсутствие ответа — тоже ответ. И я очень рад, что Вы сгоряча не отправили комсомолку Зину на расстрел той же легкой рукой, какой «подписали» список Тучкова.
 
 
Извините, товарищ следователь, я ничего не подписывал! :-) С Тучковым мне было просто, так как перед глазами у меня был пример св. Кирилла Казанского и пример митр. Сергия. Один сказал «нет», другой сказал «да» в одной и той же ситуации. Теперь один прославлен в лике святых и служит нам примером для подражания, другой — другой стал Патриархом Московским.
 
 
А про Вашу «комсомолку» — повторю, Ваш пример целиком выдуман и поэтому сам лжив и не может служить тестом для сдачи прав на моральную пригодность. Например, может оказаться, что Ваша Зина — маньячка-комсомолка, сестра Павлика Морозова, отправившая на расстрел своего кулака-папу и маниакально преследовавшая катакомбных монахинь и сдававшая их в ГПУ. Ее фамилия не Тучкова, случайно? Или может оказаться, что Ваш полицай — чекист и провокатор. Почему он сам не знает людей, с которыми вместе живет в одной деревне, а приперся к священнику?...
 
Да мало ли, какие обстоятельства в жизни влияют на наш нравственный выбор! Мы немощны, и чтобы нам не оказаться в ситуации выбора между большим и меньшим злом, нам заповедана молитва со словами «И не введи нас во искушение». Однако, наша человеческая немощь и наша несовершенная добродетель, не может служить оправданием для отмены заповеди «не лжесвидетельствуй».
 
Необходимо, заметьте, пишет Авва Дорофей, каяться, если ты даже по великой нужде в чем-то превратил слово правды. Об этом же идет речь в ситуации с митр. Сергием. Нужно покаяться, осудить сам грех, даже если он был допущен по великой нужде.
 
А то проходит время, и вот уже новое поколение русских людей, считающих себя православными христианами, вынуждено выступать в страшной роли «адвоката диавола», защищая грех.
 
 
Ладно. Бог простит, в чем Вы каетесь, и я прощаю. Простите и Вы меня, если я Вас чем-то обидел.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]