Re (5): Как интересно! — Братцу Дыку о "сергианстве" и покаянии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 19:13:02 11/11/2001
в ответ на: Re (4): Как интересно! — Братцу Дыку о "сергианстве" и покаянии, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 14:25:51 10/11/2001
 
 
> В этоим смысле «Сергианство» — смертельный враг покаяния. Необходимость лгать ради церковной пользы еще не проповедуется с амвонов, но как повседневная практика проникла уже повсюду. «Двойная» приходская отчетность — один из таких печальных примеров. Повсеместно приходы укрывают от налогов львиную долю доходов, и самые добросовестные батюшки не видят в этом ничего плохого. «Лучше будет, если мы полученные деньги пустим на ремонт храма, чем станем отдавать государству. Чиновники все равно все разворуют». И ради благой цели и церковного блага идут на смертный грех — ложь. В этом-то и опасность «Сергианства». И сотрудничество с КГБ тоже оправдывается тем же старым лозунгом: «мы-де лгали и сотрудничали ради церковной же пользы. Глядите зато сколько храмов отстояли, построили, отремонтировали».
 
 
Я плохо понимаю эту российскую специфику. Но, по-моему, наши чиновники практически все до одного мерзавцы и враги своему собственному народу. Им доверять можно только при подсовывании им стодолларовой купюры. Надеюсь, что я не прав. Мне кажется это довольно строгим суждением.
 
А потом разве Церковь не имеет налоговых льгот?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]