Re: И их эфективности, или ну и что осталось в итоге кто пытался спасти ее по другому??


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 07:03:29 12/11/2001
в ответ на: О механизмах спасения Церкви., отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 19:26:21 11/11/2001
 
>> А вы не задумывались над тем, что и Митрополит Сергий взявший на себя грех лжи ради спасения Церкви и противопоставившие ему себя новомученники мистически послужили спасению Русской Православной Церкви? Или вы будете утверждать, что спасению Русской Православной Церкви больше послужили те, кто по малодушию своему из России успел уехать, дабы в безопасности заграницы «спасать» Русскую Православную Церковь. Ложь-то будет осуждена, и осуждается вне всякого сомнения, будь она грехом частным или охватившим группу людей. Но Церкви в России сегодня могло бы и не быть, если бы не Промысел Божий.
 
>
 
> До декларации митр Сергия Церковь в основном спасалась частыми хиротониями. Многие из них были тайными или полутайными. Тайно даже хотели патриарха избрать, да только НКВД поймала человека, с письмом и подписями. Это был основной механизм «спасения», если так можно выразиться.
 
 
А почему «до»? Как митрополит Сергий помешел этому механизму??
 
 
> С митр Сергием все переросло в один сплошной раскол, недоверие и ругань.
 
 
О, новое слово в истории Русской Церкви XX века! Значит Вы утверждаете что до митр. Сергия все было тип топ: братская любовь, никаких рассколов и недоверия,  а с его приходом это все это и началось???
 
 
> Церковь в России осталась в живых только благодаря немецкому нашествию, когда дедушка Сталин испугался.
 
 
А тепреь понятно чего вы с фашистами сотрудничали... конечно же чтобы спасти Рускую Православную Церковь от гонений! (Шутка)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]