Re: О механизмах спасения Церкви.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:55:46 12/11/2001
в ответ на: О механизмах спасения Церкви., отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 19:26:21 11/11/2001
 
> До декларации митр Сергия Церковь в основном спасалась частыми хиротониями. Многие из них были тайными или полутайными. Тайно даже хотели патриарха избрать, да только НКВД поймала человека, с письмом и подписями. Это был основной механизм «спасения», если так можно выразиться.
 
 
Мне, может быть наивно, не кажется, что у тогдашней иерархии был разум, mindset, так сказать, как у коммунистов-подпольщиков. Если бы Церковь перешла на эти (подпольные) методы, то в борьбе с имевшими в этом деле не малый опыт большевиками уж точно бы проиграла. Это бы означало неминуемый конец Русской Православной Церкви в России. А переродившейся в иммиграции РПЦЗ к 90-м годам просто некуда было бы возращаться. Да и состязаться с богатыми христианскими сектами (теми же Римо-католиками) РПЦЗ просто бы не потянула на территории всей России.
 
  
 
> С митр Сергием все переросло в один сплошной раскол, недоверие и ругань. Церковь в России осталась в живых только благодаря немецкому нашествию, когда дедушка Сталин испугался.
 
 
Не забывайте все же о Промысле Божием. Как все переросло в «сплошной раскол», так потом и зарубцевалось. А как это произошло — нам грешным наверное по причине собственной болезни и не узнать. Но надо смотреть в глаза реальности.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]