Re (2): О преподании Св. Таин


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 23:11:44 12/11/2001
в ответ на: Re: О преподании Св. Таин, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:30:09 12/11/2001:

 
> Но дъякон очень удивился, что такой вопрос вообще может возникнуть, ибо по его словам, в «Антиохийском Патриархате это нормальная практика и дъякон может причащать прихожан Преждеосвященными Дарами в отсутствие священника». О каких-либо ограничениях на это он вообще никогда не слышал.
 
 
Я, честно говоря, не знаком с традициями поместных церквей в части касающейся, но вполне допускаю, что у Антиохийцев такая практика может существовать: различий в таких деталях у нас с греками вообще много. Но сейчас-то он в какой юрисдикции? «Записался в воронЫ, каркай так же, как онЫ»..
 
 
>А человек-то заочно прошел весь семинарский курс St. Stephen's (http://www.balamand.edu.lb/theology/acadmcProg/AntHoS.PDF)
 
 
А вот это как раз совсем не показатель :)
 
Не знаю, как там в Баламанде, а у нас в Расее заочное семинарское — фикция.
 
 
P.S. «ВоронЫ» и Баламанд навеяли, вспомнилась история:
 
Мой знакомый священник ходит в грецкой рясе и скуфье, а многие наши архиереи, надо сказать, этого у себя в епархии не позволяют. Одним из таких является митр. Филарет (экзарх Белоруссии), с которым мой знакомый и столкнулся нос к носу, выходя из издательского отдела МП в Москве.
 
Подошёл, ессно, под благословение, а вл. Филарет его благословляет, и говорит: — А что это Вы, батюшка, такое носите на голове? — Греческую скуфью, — отвечает. — Надо любить своё облачение, русское. А тому чего-то шлея под хвост попала, он и отвечает: Надо, владыко, любить свое, православное богословие, а не подписывать невесть что в Баламанде, — и шасть... :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]