Re: Странно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:30:44 12/11/2001
в ответ на: Странно, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 20:16:23 12/11/2001
 
> ЧТО? Бедность отныне является оправданием преступлений?
 
 
Знаете такое выражение: «Невежество порождает нищету, нищета порождает невежество»? Не бедность — оправдание, а невежество — это мать преступлений. Отсутствие Православной морали и этики порождает преступность. С этим же никто не будет спорить. Но даже в нехристианском обществе, как на Западе, может быть порядок и высокая этика основанная на общечеловеческой, гуманистической (пусть, даже скажем, антихристианской в этом смысле) морали. Я именно про такую ситуацию и говорил. Потомучто Россия сейчас стала страной не христианской, а страной с общечеловеческими ценностями, где невежество и бедность к сожалению связаны именно по вышеприведенному принципу.
 
 
> Я вот лет 10 — 12 назад был весьма-а небогат, но в бандиты чой-то не подался...
 
 
Но вы и в милиционеры не подались, не так ли. А ведь многие из тех, кто подались, пошли туда именно для того, чтобы вылезти из своего бедственного положения, посредством закона осуществляя беззаконие, потомучто более им по своему невежеству преуспеть было негде. У многих из них нет в душе и капли христианской морали. А еще бедность эта проклятая.
 
 
> В поднятии престижа или в изменении реальности??
 
 
Реальность можно менять поднятием престижа в данном случае. Как — это уже другое дело. Думаю, что в первую очередь поднятием морали. Но хорошо бы сократить штат сотрудников милиции, повысить квалификационные требования, период обучения, поднять им зарплату, одним словом сделать работу в милиции привлекательной не для невежд, а для людей заинтересованных своей карьерой и имеющих чувство долга перед своим народом, страной. Но надо, чтобы люди гордились своей милицией.
 
 
Я не прав, в том, что это общая проблема?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]