Простите меня, брат. (+)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей Л., православный, 23:14:17 14/11/2001
в ответ на: "Осмелюсь доложить... вот ведь гидра..." (с) Швейк, отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 13:19:42 14/11/2001
 
Скажу сразу — я к РПЦЗ не отношусь. Самый обычный православный прихожанин одного из храмов на Б.Ордынке, т.е. отношусь к РПЦ. И вижу только в ней свое спасение.
 
 
Еще скажу, что вообще не вдавался в вопрос, в чем не могут прийти к согласию отцы РПЦ и РПЦЗ. Меня интересует русская православная живая вера. Дух веры, не политика. Но полагаю, что и «заблудшим овцам» свойственны здравые мысли, тем более, что корни у нас одни. :)
 
Мне слова свящ. Димитрия Каплуна показались интересными и отвечающими моему представлению о духе православия.
 
 
Другой вопрос, что далеко не все, в том числе и я, понимают, что такое — истинная, живая вера. Что это не начитанность и заумь, а то состояние, когда любой поступок или слово максимально соотносишь с Новым Заветом, не ища оправданий во множестве толкований и объяснений. И сан священика (я не о Дм. Каплуне) не гарантирует, что человек не может блуждать, думая, что его умствования это и есть истинный дух веры, а что уж говорить о многочисленных прихожанах...
 
 
И какой-то милый человек может 50 лет работать в архивах, выучить наизусть сотни и тысячи цитат с указанием томов, страниц и абзацев, но это отнюдь не свидетельство того, что он понимает дух православия.
 
Свидетельствуют наши слова и дела, а слова и поступки живой веры не требуют подтверждения в виде цитат. Да это и улыбку вызывает — ведь насколько еще наивен человек, что не может без многочисленных, взятых из разных источников цитат объяснить свою веру. :)
 
 
Брат, Ваши слова полны раздражений. Прошу Вас, отгоните от себя этих бесов, пока они не подтолкнули Вас к более тягостным страстям. Своей несдержанностью Вы даете людям, принадлежащим к другим конфессиям и читающих этот форум, повод насмехаться и злословить РПЦ.
 
Поясняю за невозможностью выразить свою интонацию на письме: это добрый, братский совет, без издевок.
 
 
А теперь к сути моего письма.
 
 
Моя вера:
 
 
"Неправда всегда грех.
 
 
Раскаиваться надо за свои грехи, за свою неправду. Но если истинно оплакиваешь и чужие грехи, и жалеешь от всего сердца «заблудших овец», то ты, брат, близок к спасению. И я, недостойный, теперь не просто люблю тебя, но и горжусь тобой и беру с тебя пример.
 
 
Честь веры, Церкви, Креста, Господа дороже любого количества жизней. Так как один из самых страшных грехов — дать повод хулить Церковь и Отца нашего. Я верю, что среди православных не найдется фарисеев, что все искренны в своей вере, все готовы стоять до конца и никто не попросит кого-то замолвить словечко за него, чтобы спасти свою жизнь. И верю, что люди огорчатся, если узнают, что их не просто отвели от смерти, но при этом, дав повод хулить и клеветать на их святую Церковь.
 
 
И согласен с Вами, надо, обязательно надо отвести по возможности искушение от людей — искушение гордыней, тщеславием, властью, местью, кровожадностью, обогащением и т.д., т.е. попытаться образумить насильников, даже ценой своей жизни (это подвиг, настоящий), но только не ценой чести того, во что верят приговоренные.
 
 
 
«...и кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня.......и кто не берет креста своего и не следует за мной, тот не достоин Меня ...»
 
 
Простите меня.
 
 
Умолкаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]