Re (2): За свои слова надо отвечать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 12:13:38 17/11/2001
в ответ на: Re: За свои слова надо отвечать, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 10:13:37 17/11/2001
 
>> Пожалуйста, возьмите свои слова обратно и извинитесь.
 
>
 
> Я говорю то, что твердо знаю, Александр. Разсудить нас тут никто не сможет, но я говорю чистую правду. Вы, как мирянин, даже десятой доли не можете знать того, что происходит даже на Вашем родном приходе. Оставьте этот спор знающим людям.
 
 
Из Ваших слов может вытекать один из двух выводов:
 
 
1) В России приход не может существовать без двойной бухгалтерии (налоги столь огромны, что никаких пожертвований не хватит).
 
 
2) Все священники Русской Православной Церкви — нечистоплотные люди.
 
 
Первое — откровенная ерунда, второе — клевета. Я настаиваю, чтобы Вы привели документы (циркуляр из Патриархии, предписывающий скрывать доходы, или свидетельства с «практически всех приходов» (Ваши слова) о сокрытии доходов) или взяли назад свои слова и извинились перед русским духовенством. В Русской Церкви сейчас, как и во все времена, служат разные люди, среди них множество честнейших и достойнейших, которых Вы огульно обвиняете.
 
 
Что ж о горах не по вершинам судим?
 
Иль житие влияет на аршин?
 
Сидящий в яме, яму видит всюду,
 
Какое тут сияние вершин?!
 
 
Иером. Роман.
 
 
>>Всякая ложь — это грех. Во всякой лжи необходимо каяться.
 
>
 
> Тогда о чем спор? Разговор и начался с того, что митр. Сергий допустил ложь, которая так или иначе затронула всех, и в которой теперь необходимо покаяться. Это и есть позиция РПЦЗ. Будем считать, что мы с Вами на этом согласились.
 
 
Увы, Вы опять за свое. Вы недавно приравняли ложь и убийство. Скажите, Вы сами-то покаялись в убийствах, совершенных на поле брани святыми благоверными князьями Александром Невским и Димитрием Донским, а также каждым нашим российским воином во все времена? Можете не отвечать, вопрос риторический.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]