Не надо нервничать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 13:22:25 17/11/2001
в ответ на: Re (2): За свои слова надо отвечать, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 12:13:38 17/11/2001
 
> Из Ваших слов может вытекать один из двух выводов:
 
>
 
> 1) В России приход не может существовать без двойной бухгалтерии (налоги столь огромны, что никаких пожертвований не хватит).
 
>
 
> 2) Все священники Русской Православной Церкви — нечистоплотные люди.
 
>
 
> Первое — откровенная ерунда, второе — клевета.
 
 
Это Ваши выводы. Я всего лишь говорю о фактах.
 
 
>Я настаиваю, чтобы Вы привели документы (циркуляр из Патриархии, предписывающий скрывать доходы, или свидетельства с «практически всех приходов» (Ваши слова) о сокрытии доходов) или взяли назад свои слова и извинились перед русским духовенством.
 
 
За правду не извиняются. Я никого не собирался оскорбить, а говорю лишь то, что твердо знаю. Тоже мне, нашли секрет Полишинеля. Не только приходы, но даже и епархиальные управления — в Хабаровске во всяком случае от всех старост и настоятелей епископ совершенно открыто требует писать прошения на имя архиерея на товар с епархиального склада, как прошения не на покупку, а на пожертвования товара, совершенно открыто объясняя это невозможностью платить налоги (сам товар, разумеется, все равно приобретают за деньги, но на бумаге это выглядит, как пожертвование от епархии приходу). Самое интересное — что все пишут, как того требует архиерей, нисколько не смущаясь «спасительной ложью». Это уже целая система — и я готов отвечать за правдивость своих слов перед Богом, Крестом и Евангелием.
 
А вот чтобы опровергнуть меня, сказав, что такой системы нет, — любому батюшке придется также свидетельствовать правдивость своих слов перед Крестом и Евангелием.
 
Теперь пускай любой из священников РПЦ МП, настоятелей храмов, — скажет, что я сказал неправду и на их приходе нет двойной бухгалтерии, и подтвердит это, как свидетельство перед Крестом и Евангелием Господним. Если хоть один из них дерзнет это сделать и перед Богом скажет, что у них нет двойной бухгалтерии, то я принесу свои извинения.
 
В ином случае — можете меня отключать, но я свою позицию изложил достаточно ясно
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]