Re (4): За свои слова надо отвечать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 19:25:29 17/11/2001
в ответ на: Re (3): За свои слова надо отвечать, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 13:47:59 17/11/2001
 
>> Увы, Вы опять за свое. Вы недавно приравняли ложь и убийство. Скажите, Вы сами-то покаялись в убийствах, совершенных на поле брани святыми благоверными князьями Александром Невским и Димитрием Донским, а также каждым нашим российским воином во все времена?
 
>
 
> Это называется — сравнили .... с пальцем.
 
> Православные воины, приходя с поля брани, прежде всего шли на исповедь и каялись в пролитой лично ими человеческой крови. Митр. Сергий действовал от имени Церкви, покаяния во лжи не принес, поэтому это покаяние должны принести его преемники.
 
 
Первое, привидите доказательства, что митрополит Сергий, не исповедовался в этом грехе.
 
 
Второе, Вы утверждаете что неисповеданный личный грех, после смерти человека/священика/епископа/первоирарха (выбирете нужное) переходит на церковь? Будьте так добры, догматически обоснуйте это.
 
 
Третье, Вы, я так понимаю, приходя служить в новую церковь, одной из первой вещью, соевршаете покаяние в нераскаяных грехах своего предшественика, и священник, который прийдет на Ваше место, покается так же в Ваших нераскаяных грехах?? Или это делают только Ваши первоирархи? Преинтереснейшая традиция в РПЦЗ образовалась!
 
 
Четвертое. «Митр. Сергий действовал от имени Церкви ...», Ex Cathedra то есть. Ну-ну, расскажите, что же повашему эта Ex Cathedra налагает на заявление? Ну и конечно обоснуйте на основании догматов и канонов (православных, естественно).
 
 
И напоследок:
 
 
> Православные воины, приходя с поля брани, прежде всего шли на исповедь и каялись в пролитой лично ими человеческой крови.
 
 
Ага, а если они не исповедывались в этом, например по причине гибели в бою, то их грех переходил на Церковь, и Церковь исповедывалась в нем. Так Вас надо понимать, исходя из того, что Вы дальше написали про нас «сергиан».
 
 
> Dixi, как говорит Анахорет.
 
 
Мда уж, Вы наговорили тут... :(


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]