Это несерьезно, о. Димитрий


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 14:13:22 20/11/2001
в ответ на: Александр, а воровать, по Вашему, тоже необходимо?, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:46:32 20/11/2001
 
>> Почему? Вы признаете, что это грех, совесть Вас обличает. Чего еще? Нераскаянных грех — смертный грех, а покаяние без оставления греха невозможно.
 
>
 
> Саша, мне Ваша радость по поводу того, что Вы нашли, в каком грехе меня упрекнуть, напоминает радость вполне бесовскую — вот, мол, дескать, и ты грешник, должен вместе с нами в аду гореть или вообще помалкивать, пока лицензионное ПО не купишь.
 
 
Радость? Вам показалось.
 
 
> Да куплю я его, куплю.
 
 
Вопрос был о другом: почему Вы сейчас продолжаете им пользоваться? Разве не должен христианин немедленно бежать от греха?
 
 
> И Вам советую купить.
 
 
Я не знаю, чем завтра семью кормить, а Вы мне такое предлагаете.
 
 
> Да что ж с того, что Вы меня в грехе обличили
 
 
Боже упаси, и не думал Вас обличать. Понять хочу.
 
 
> я призываю в этих грехах покаяться, а Вы предлагаете и дальше коснеть.
 
 
Где? Я ж говорю, откажитесь немедленно, покажите пример. На месте митр. Сергия Вы сказали бы «нет», на месте настоятелей приходов РПЦ Вы бы не допустили «оптимизацию налогов», а на своем месте Вы можете сказать «нет» пиратскому софту?
 
 
> Как что взять? Вам уже и заповеди Господни не писаны, коль Вы себя сами сергианином признали? Это что, нынче вроде индульгенции? Я, дескать, сергиянин, мне можно налоги не платить, ворованным софтом пользоваться — и напоминать, что это грех, мне никто не должен, тем более, какие-то гнилые «зарубежники» без лицензионных Виндовз...
 
 
О. Димитрий, давайте так. Вот когда откажитесь от всего пиратского софта, тогда я Вам и дам отчет в своих действиях. А пока скажу только одно: я не считаю, что я грешу, используя пиратский софт.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]