Re: Ну давайте, поговорим ишшо...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 16:59:46 20/11/2001
в ответ на: Ну давайте, поговорим ишшо..., отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 16:18:05 20/11/2001
 
> Неправда, даже в Вашем примере
 
 
Не совсем в моем — я еще не преподобный :)
 
 
> всё равно неправда, но в данном случае допустимая.
 
 
Ой, опять Вы... Понятие «неправды» чисто формально. И ценность данного примера именно в том, что противопоставляет формальную «правду», ведущую ко злу, той якобы «неправде», которая на самом деле не равна «лжи»
 
 
> А всякая неправда (по Писанию) — есть грех.
 
 
В зависимости от контекста! Например, в тропаре Рождеству ("Солнце Правды") слово «Правда» употребляется в значении эквивалентном «Истине». Или в выражении «возлюбили неправду» явно, что имеется ввиду «не-истина», ложь.
 
А в контексте данного примера показывается различие оттенков смысла этих слов. «Правда» — ведет ко злу, а любое зло — против Бога. Т.е. формальная правда равна лжи по большому, Божьему счету.
 
 
> И даже в Вашем примере возможен безгреховный выход, только для нашего греховного и немощного ума он не всегда очевиден.
 
 
Типа «не скажу»? С дальнейшим избиением разбойниками... Тоже достойно, конечно... Хотя, зачем их в лишний грех вводить? Пущай уж лучше бегут не по той дороге. И преследуемый спасется, и я успею смотаться, и разбойники никого не побьют :-))
 
 
> Скажем, своей пламенной проповедью обратить разбойников ко Христу.
 
 
Ситуация очень динамична, на это просто нет времени :)
 
 
> А впоследствии мы идем на исповедь каяться, что настолько грешны, что вынуждены от большего зла защищаться тоже злом, правда меньшим.
 
 
А кто сказал, что в данном случае это зло (пусть и меньшее)?? См. выше — это не зло, а добро. Если, конечно, не быть закоренелым формалистом. Паки повторяю (т.е. даже не я...): буква мертвит...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]