Ой, хочу чаю ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 00:05:54 21/11/2001
в ответ на: Александр, а воровать, по Вашему, тоже необходимо?, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:46:32 20/11/2001
 
   Пришёл я сегодня вечером к себе в общагу. Налил чаю и стал форум читать ... И вдруг пронзила меня мысль. А ведь заварка-то соседская. То есть, формально подходя, я её своровал ( налил-то без спросу ). Но реально — я знаю, что сосед бы её никогда не зажал. Вот такая вот спорная ситуация. То ли грех, а то ли нет.
 
   И подумалось мне, что очень часто в нашей жизни происходят какие-то события, которые, если пользоваться формальным подходом ( а ещё и логическое мышление подключить если ) можно классифицировать, как грех, а можно ( с таким же успехом ) и не как грех. И как быть в таких случаях ? Доверять своей совести ? ( она, правда, ошибаться конечно же может ) Или всегда перестраховываться и предполагать грех ? Может быть я ошибаюсь, но, по-моему, увлекшись охотой на комаров, можно пропустить какого-нибудь совсем немаленького верблюда ( ту же гордыню ). То есть универсального подхода здесь, наверное, всё же нет — любой универсальный подход уже мёртв, уже фарисейство.
 
 
Вот такие вот дурацкие мысли на ночь глядя ...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]