Кирилыч, не узнаю тебя!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 20:03:22 21/11/2001
в ответ на: Копированный софт, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 19:35:15 21/11/2001
 
> о. Димитрий, Вы, извиняюсь, очень поверхностно знакомы с темой авторских, смежных и прочих прав... Если Микрософт со товарищи называют чем-то что-то, это еще не значит, что так оно и есть.
 
 
Голубчик мой, Микрософт имеет право решать, как его продукт будет распространяться. Решать это за него право никто не имеет. Его продукт — его и продажная политика. Наше право — платить или не платить.
 
 
> Когда Вы читаете умную книжку и черпаете из нее полезную для себя информацию, Вы «используете чужой труд»? Несомненно. А если Вы книжку не купили, а взяли у приятеля почитать, то Вы уже вор? По-вашему, да. А на самом деле — нет.
 
 
А это не есть аналогия с софтом. Софт не почитать дают, его дают насовсем. Правильная аналогия — это скопированная на копире или отсканированная в файл книжка. А это уже кража.
 
 
> А вот вопрос, за что платим? Из 80 рублей за сидюк больше половины уходит продавцу и оптовику — т.е. они получают просто за свой торговый труд и ворами считаться не могут. Остается практически голая стоимость болванки и изготовления. Чувствуете? Собственно само произведение Микрософта Вам дают БЕСПЛАТНО, а деньги берут только за носитель и за продажу.
 
 
Кирилыч, ты берешь эту болванку не за то, что она красивая, а именно за записанную на ней информацию. Не лукавь. Именно софт на ней тебе и продают.
 
 
> Дык, и кто же воры? У кого от них убыло? У фирмы? Не-а... Моих сотен баксов она все равно не дождется, нет у меня таких лишних.
 
 
«У кого нет денег, не строит социализм». Ты же не считаешь возможным угонять Мерседес, чтоб покататься, или предлагать продать его тебе за рупь. Ну чем софт отличается, допустим, от «Мерседеса»? Только тем, что софт тиражировать проще. А труд и в софт и в Мерс вложен огромный, и получать потом денежку за его тиражи — святое право создателей.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]