Да я и сам себя не очень... )


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:32:35 22/11/2001
в ответ на: Кирилыч, не узнаю тебя!, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 20:03:22 21/11/2001
 
Далеко не все, что я сказал, является моим мнением. Я просто посоветовал человеку ознакомиться со всей гаммой мнений (среди которых есть весьма авторитетные).
 
 
> Софт не почитать дают, его дают насовсем. Правильная аналогия — это скопированная на копире или отсканированная в файл книжка. А это уже кража.
 
 
Отксеренная книга — не кража. Так же, как и переписанный на кассету аудио-диск. Согласно законам об авторских и смежных правах, это все мелочи в личных целях вполне законные. А вот продавать (или распространять) эти кассеты или ксерокопии — это низя. Так что, тиражирующий — да, пират. Но я-то не пират, я пользователь. Я могу и не в магазине покупать, а просто списать у друга — и у меня окажется в руках нелицензионная (т.е. ущербная, без поддержки и прочих льгот, без руководства и т.п.) копия. Вот и все. Аналогично куче непереплетенных ксереных листочков вместо книги, которую приятно на полку поставить :)
 
А вот то, что пишется софт-фирмами в соглашениях, бывает весьма-а сумнительно с правовой точки зрения. Почему делать копию в личных целях — законное право любого купившего музыку, а тут мне пытаются навязать, скажем, жесткую привязку к конфигурации компа??
 
А какое правовое основание писать, что производитель снимает с себя любую ответственность и не дает никаких (!) гарантий?? Ни фига себе... Представьте себе за те же примерно деньги «безгарантийный» телевизор
 
 
> А труд и в софт и в Мерс вложен огромный, и получать потом денежку за его тиражи — святое право создателей.
 
 
Дык, пусть крутятся и получают — я не мешаю.
 
НО: часто говорят — не можешь купить винды, осваивай линукс (благо щас есть варианты, в которых и чайник может работать). И в чем же смысл этого призыва? Вот Майкрософт очень любит говорить о «ущербе» — если Кирилыч пользуется виндами, значит фирма «недополучила» 200 зеленых. Хе-хе... А если я таки поставил линукс, она выходит тоже «недополучила»?? Эдак можно договориться до абсурда...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]