Re (2): Ой, заинтриговали! :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 11:49:49 23/11/2001
в ответ на: Re: Ой, заинтриговали! :-), отправлено Demik, католик, 22:50:59 22/11/2001
 
> Когда я выясню для себя принципиальные для меня моменты Писания, окончательно решу к какой Церкви принадлежать (естественно, основываясь не на «легкости», а на Истине, короче когда я буду иметь четкий свод правил по которым жить
 
 
А Вам не приходило в голову, что «свод правил» больше соответствует образу жизни фарисея, чем христианина? Судя по тому, что все началось с курения, то Вы именно к этому стремитесь (я была бы счастлива ошибиться). В православии практически нет общеутвержденных правил  (хотя иногда имеются довольно жесткие предписания на уровне прихода). Так что же Вы хотите узнать — предписания конкретных приходов к которым принадлежат конкретные участники форума?!
 
А Вы не пробовали выбирать конфессию исходя не из Писания, догматов и «свода правил», а из своего призвания, воли Божией о Вас, Вашего служения?
 
 
> А пока я лишь похож на слепого котенка, попавшего ночью в дремучий лес.
 
 
В этом мире мы все слепые котята. Только Бог милосердием своим открывает нам глаза на то, что мы именно слепы...
 
 
> Потом, я же не виноват, что я родился в католической стране, где меня окрестили именно в католическом храме. Значит, все-таки, на то была Его Воля.
 
 
Ну вот здесь как раз есть о чем задуматься.
 
 
>  Короче, можете агитировать меня к приходу в православие.
 
 
Не хочу. И считаю это вредным и насильственным действием. Каждый человек свободен выбирать ту веру и конфессию, куда его Бог пошлет. Я могу только рассказать что знаю (а знаю я очень немного)
 
 
> Только, чем ближе я его узнаю, тем меньшими мне кажутся различия между ним и далеко не безоблачным всмысле соблюдений заповедей (читайте: соблюдение буквы закона, очень похоже на идущую сейчас тут дискуссию о сергианстве,перешедшую на чисто риторический обмен эмоциональными репликами по поводу использования ворованного софта).
 
 
А Вы пытаетесь изучить православие по десятку православных:-)))? К сожалению, нами тут на форуме хулится имя Господне... Православные былвают разные. Ну кем бы Вы меня сочли если бы я изучала католиков по Вам?!
 
 
Кроме того, здесь как раз была дискуссия о букве закона, о любимом Вами своде правил, что же Вам не нравится?
 
И что значит «различия между ним и далеко не безоблачным всмысле соблюдений заповедей », поясните, пожалуйста.
 
 
> Нет, лично я то очень хочу говорить про католиков.
 
 
Я тоже. Почему бы не поговорить?
 
 
> P.S. При всем уважении к Вам. Обычно люди, которые резки с другими людьми, взгляды которых они не разделяют (правильнее было бы сказать «думают/делают вид (порой чисто подсознательно)») в глубине души боятся, что сами могут туда вляпаться.
 
 
А это не про Вас и курение? Или к Вам это в принципе не применимо?
 
И почему Вы так уверены в том, что я не разделяю Ваших взглядов?
 
 
> Наверное, опять непонятно написал. Проиллюстрирую примером: Маша постится. Маша с утра ничего не ела. Входит Маша в троллейбус и видит как девушка уплетает аппетитнейший, например, хот дог. И Маша думает: какая плохоя девушка (вариант: как плохо есть хот доги в пост). Приходит Маша домой (в православную семью) и рассказывает о той негодяйке-девушке. Почему? Потому что она сама бы с удовольствием съела этот хот дог и знает за собой эту слабость. (Немного этот пример неярок, особенно в России, где значительное большинство населения не верующие/невоцерковленые, но все же).
 
 
Да... искусительный хот дог — это сильный образ.
 
 
>Короче, вполне вероятно, может Вы себе в этом отдаете отчет, может нет, что Вы просто боитесь, что в определенной ситуации могли бы «соблудить против Церкви».
 
 
Приведите, пожалуйста, конкретные предложения / слова моего сообщения, на основании которых Вы сделали этот вывод.
 
 
> И еше. То, что я католик, не означает что я олицетворяю в себе все людские пороки.
 
 
Не сомневаюсь.
 
 
> Потом, очень любит народ инать слабого. Католик на православном форуме — надо попинать и т.д.
 
 
Увы. Мы здесь не являемся образчиком для христиан.
 
 
> Причем, с Вашей позиции о превосходстве Православия (заметьте, я не сказал, что я не разделяю ее, но и не сказал, что разделяю) меня наоборот надо пожалеть, что Вам Господь даровал милость быть православной (думаю, что с младенчества), а мне нет.
 
 
Почему Вы приписываете мне определенную позицию? Почему я должна Вас жалеть из-за того, что Вы католик? Вы, вообще о чем? Вы считаете, что каждый православный обязан иметь такую позицию или Вы усмотрели эту позицию лично у меня?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]