ищите и обрящете


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 21:35:23 24/11/2001
в ответ на: Re (3): Ой, заинтриговали! :-), отправлено Demik, католик, 18:03:14 23/11/2001
 
Демик,
 
а что Вы ищете в Православии — праведности? Не стоит ( найдете или нет, не важно, искать ее стоит только в иудаизме, т.к. это религия, которая построена на праведности, а христианство — нет). Вы ищете Бога? любви?( искать ее в Интернете как-то странно, да и сами ВЫ тут пример довльно-таки соблазнительный подали)... Правильной веры в Бога, наконец?
 
Имхо, Вы не определились с базисными ценностями, и пока Вы не определитесь, никто — не Бог, не царь и не герой -  Вам не поможет...
 
 
 
> Нет, ну общецерковные правила очевидно есть какие-нибудь? Не может же быть такого, что в одном приходе разрешено есть сухую колбаску перед причастием в великий четверг, а другом — нет? (Пример не выдуманный, хоть и аллегорический)
 
 
То, что это разрешено в приходе Х, не означает, что это разрешено на общецерковном уровне :(((
 
 
 
>>> Только, чем ближе я его узнаю, тем меньшими мне кажутся различия между ним и далеко не безоблачным всмысле соблюдений заповедей
 
> Я немножко другое имел в виду под сводом правил. Я ж не собираюсь четко следовать букве закона, т.е. абсолютно четко соблюдать все каноны и т.д. Просто если я грешу, я себе должен в этом отдавать отчет и, естественно, каяться и пытаться исправиться. То есть я должен знать, например, что списывание на контрольной — грех условно говоря оценивающийся в 3 балла, а драка — в 18 баллов.
 
 
И докажите мне, что это правильная оценка :(
 
 
> То есть я утверждаю, что католики соблюдают не все (в соответствии с догматическими нормами) нормы, традиционно считающиеся незыблемыми для христиан (здесь, конечно, огромный полигон для споров и противоречий, смотря что считать нормами, смотря как толковать Писание и т.д.), а православные не далеко ушли от нас. То есть раньше я был уверен, что православные и есть православными, потому, что они «правильно славят Бога», ревниво хранять заповеди и т.д. Но немного ближе смотря на Православие, особенно изнутри, немножко меняешь свои взгляды. Только фанаберии больше... (простите, искренне).
 
 
lovely :((
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]