Re (2): Ответ Дэмика Никите.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Demik, католик, 19:15:03 25/11/2001
в ответ на: Re: Ответ Дэмика Никите., отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 02:25:15 25/11/2001
 
> Дэмик, Вам не кажется, что Вы уже достаточно выделились здесь и что уже настало время завязывать с этим?
 
Вы правы. Спасибо, что остановили.
 
> Неужели непонятно, что Вы давно уже ходите по той грани, когда очень рискуете сделать человеку больно. А возможно уже сделали; и продолжаете. Делать больно — это по-Вашему следование христианским заповедям?
 
И здесь я не прав. Просто не подумал.
 
> Никита явственно дал Вам понять, что готов выслушать Вашу критику. Или Вам не ясно, что не всякая критика уместна в публичной форме? Если хочется оскорбить, задеть, позлить — то, конечно, лучшего способа нет. (Но тогда не разглагольствуйте здесь о том, как важно избегать греха).  Однако если целью является помочь человеку стать в чем-то лучше, то существуют другие пути братского исправления. Даже в отношении согрешающего брата Христос советует сперва обличить его с глазу на глаз. Что уж говорить о тех ситуациях, когда речь идет всего лишь о профессиональных несовершенствах или каких-то особенностях внешнего поведения, нейтральных с нраственной точки зрения!
 
Конечно, не хочется мне никого злить и задевать. И моей целью было вовсе не высмеивать и критиковать публично. Просто, так получилось, в чем виноват, естественно, только я. Коленопреклоненно прошу прощения у всех
 
> Есть еще и т.н. золотое правило: не делай ближнему того, чего не желаешь себе. Признайтесь честно: Вы бы в аналогичной ситуации что предпочли — чтобы Вам высказали критику конфиденциально или чтобы выставили Вас на публичное осмеяние? Неужели Вы настолько толстокожи, что Вам было бы всё равно?
 
Во-первых, повторяю, очень мне нихотелось никого высмеивать. А во-вторых, я действительно очень толстокож.
 
С уважением, Demik


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]