Re: кнопка "согласен" — одна на всю жизнь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:44:26 26/11/2001
в ответ на: кнопка "согласен" — одна на всю жизнь, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:57:53 23/11/2001
 
>>>> Кстати, а копировать деньги законно? :)))
 
 
>>> В личных целях, т.е. не вынося из дома и никому не показывая, — вполне! )))
 
 
>> Это твое убеждение или судебный прецедент?
 
 
> Второе. Потому что, если кто-либо их увидел, то уже незаконно.
 
 
Так как же это может быть прецедентом?
 
 
 
>> Кстати, ты будешь смеяться, но с софтом до сих пор нет полной ясности — является ли он юридически товаром или услугой.
 
 
> Закон о защите прав потребителей рассматривает все понятия — товар, работа, услуга.
 
 
Но рассматривает по-разному. В связи с чем в суде может быть море проблем.
 
 
>> Сопоставим для сравнения с песней. Ежели у тебя от пения Киркорова неукротимая желудочная реакция начинается, на кого в суд за причинение вреда подавать?
 
 
> Вах, какой некорректный пример!
 
 
Вполне корректный. Ведь песней твоему желудку был нанесен ущерб!
 
 
> Давай строго по букве закона: помнишь ошибку в самых первых пентиумах, когда перемножение двух каких-то бредовых чисел давало неверный результат? И хотя было ясно, что этот пример может встретиться на практике у одного юзера из миллиарда, однако продажа изделия, содержащего заведомый недостаток... Интел сочла за лучшее отозвать всю партию.
 
 
Но обязывал ли Интел к этому какой-нибудь закон?
 
 
> А теперь аналогичный пример с софтом: существуют известные последовательности символом, при наборе которых Ворд глухо виснет (не на моем железе, а на ЛЮБОМ). В принципе этого достаточно, чтобы требовать деньги назад или бесплатную замену на исправленную версию, — т.е. заставить фирму выполнить некие гарантийные действия даже при отсутствии оговоренной гарантии (см. закон).
 
 
А на то сервис-паки бесплатные рассылаются.
 
 
> Сравним с той же песней: есть закон об авторском праве, согласно которому я, купив диск, волен использовать его в личных целях, как хочу. Если фирма, выпускающая Киркорова, напишет на сидюке, что я должен высылать им по три копейки за каждое прослушивание свыше двадцатого — можно смело на сие наплевать и слушать сколько влезет...
 
 
Сомневаюсь. В этом случае к требованию будет прилагаться лицензионное соглашение — а это уже свобода контракта, ГК РФ ст. 421.
 
 
> Есть только одна ЗАКОННАЯ кнопка «согласен» — это мое гражданство в данной стране, фактом которого я нахожусь в правовом поле данной страны (и тех международных законов, которые данной страной признаны).
 
 
(занудно) Договоров. Нет никаких международных законов.
 
 
> ВСЕ остальное — чепуха. Какой бы договор я ни подписал, он может быть в принципе аннулирован судом, если его пункты противоречат закону (например договор продажи квартиры, если в нем нарушены права детей и т.п.).
 
 
См. ГК РФ ст.166 и далее. Кстати, положение «о детях» противоречит ряду других законодательных актов, к твоему сведению.
 
 
> Так что на кнопки можно жать не раздумывая — если я закон нарушаю, я нарушаю его вне зависимости от жатия кнопок, а если не нарушаю, то тоже вне зависимости от кнопок.
 
 
Ты если и нарушаешь, то нарушаешь посредством нажатия кнопок, а никак не «вне зависмости». Господи, вот уж не думал, что ты такой левый нигилист.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]