Re: Не поняла. :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 00:36:16 27/11/2001
в ответ на: Не поняла. :)), отправлено Марья, Православная христианка, 20:47:27 26/11/2001
 
> Нам трудно бывает совместить образ Господа, который всех нас любит (ну кого Он не любит?) и образ Господа требовательного и требующего от нас активного противостояния злу.
 
>
 
 
Дорогая Марья, «требовать» — совершенно не тот глагол. Ничего Господь от нас не требует, потому что даровал нам свободу, а понятие требования с понятием свободы не вполне совместимо.
 
* Заметьте, что в греч. тексте Нового Завета почти отсутствуют глаголы долженствования: везде, где в Синод. пер. мы имеем «должен (делать то-то)», «должны (делать то-то)», в оригинале оптативная конструкция, т.е. «пусть (делает то-то)».
 
 
Более того, Господу ничто от нас не «потребно» ("им квас, как воздух, был потребен"), потому что Он ни в чем не может нуждаться.
 
А блага нам Он ХОЧЕТ, ЖЕЛАЕТ, спасения нам Он ХОЧЕТ ("всякому человеку", как сказано у Павла), но не тащит силком в Рай, не заставляет туда идти. Ответной любви нашей Он ХОЧЕТ, хотя и не может в чем-то нуждаться; тем не менее, не принуждает любить Себя, потому что по принуждению это будет уже что-то другое, но не любовь.


Ответы и комментарии:

    • АгаМарья, Православная христианка, 01:00 27 ноября 2001 (0)
      • Re: АгаWanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 01:46 28 ноября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]