Re: Ага


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 01:46:39 28/11/2001
в ответ на: Ага, отправлено Марья, Православная христианка, 01:00:00 27/11/2001
 
> Дорогой Петр Дмитриевич,
 
> спасибо за экскурс. Я это и имела в виду. Ну скажем так: Господь хочет, чтобы мы были к себе требовательны. Тоже не годится? :)
 
 
Очень даже годится.
 
На самом деле в Евангелии характер того, что говорит и заповедает Иисус, трудно однозначно назвать каким-то словом, поскольку «требовательность» присутствует там наряду с «признанием свободы». (Кавычки я проставляю для того, чтобы подчеркнуть приблизительность использования этих слов).
 
 
Очень интересно об этом можно прочитать в одной из последних книг выдающегося экзегета, недавно почившего французского библеиста Поля Бошана (Paul Beauchamp, D’une montagne à l’autre: La Loi de Dieu. Paris: Seuil, 1999). Данная тема обстоятельно рассматривается в 10-й главе, которая называется «Декалог по Христу: исполнИм ли он?». Чем считать призывы Иисуса в Нагорной Проповеди: «императивами» или «советами»? Какова природа евангельской «обязанности»? Примечательно, однако, что, не давая на эти вопросы однобокого и однозначного ответа, сам Бошан не раз называет призывы Иисуса «требованиями» (exigeances).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]