Все может


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 15:12:19 28/11/2001
в ответ на: Re: Что может Бог, отправлено anna, атеистка, 13:28:39 28/11/2001
 
>>  Вы имеете право не верить в своего Творца или, скажем, ненавидеть его, и Бог не подвергнет Ваш выбор никакому насилию. Он не может этого сделать, как не может перестать быть Богом, родить другого Бога, умереть, творить зло, ненавидеть и прочая, и прочая. Бог может все, что хочет — вот верная «формула» Его всемогущества. Всемогущество Творца вовсе не подразумевает возможность исполнения всякого бреда, который может прийти на ум Его ограниченному созданию. Бог — это Личность, а не абстрактная сила большой мощности.
 
>
 
> Следует ли в таком случае из невмешательства Бога в отношение человека к Богу также и полное невмешательство Его в судьбу, жизнь, мировоззрение, здоровье и т.д. человека?
 
>
 
 
Дорогая Анна!
 
 
Заметьте, что все началось с дуба... А продолжается так серьезно.
 
Бог не «вмешивается», в том смысле что Он своей свехрхъестественной силой не передвигает предметы и людей, но он любит каждого из нас, даже самых страшных грешников, даже убийц, и даже тех, кто отрицает Его существование, тех кто поносит Его, тех, кто распинает Его... Дело в том, что человек как-то очень давно совершил страшную ошибку — он решил, что ему недостаточно быть другом Богу, человек решил, что ему нужно могущество Бога. (Это я так про грехопадение говорю, «когда яблоко сожрали»(с)) И как только человек получил иное вИдение мира (а могущества так и не получил — сатана обманул), человек увидел, что он — голый. И это стало причиной страшных трагедий — мы все только и делаем, что пытаемся, с одной стороны, получше одеться (чтобы не быть голым), а с другой стороны доказать другим, что они голые, а я — нет. Что самое забавное, что человек и до грехопадения был голым, только его это не беспокоило. :-)
 
Помимо того, что человек увидел, что он голый, у него произошла еще одна трагедия — он стал смертным (пусть более образованные участники форума расскажут как там со смертью дело обстояло до грехопадения, но по-моему ее не было). И мы все (ну кроме очень святых, а такие есть) панически боимся смерти. Вот представляете — Вы умерли — и все... И больше ничего нет. Только навоз и черви. Но Бог умер за нас, и теперь смерти больше нет. То есть мы умираем «отсюда», чтобы придти в другой, лучший мир. Я не могу Вам предъявить «билет» в лучший мир, и не могу доказать его существования, поэтому Вы свободны мне не верить.
 
 
Теперь о том, каким образом Бог помогает нам жить в этом мире (а ведь Бог — наш любящий Отец, и он не может не помогать нам, Его неразумным детям). Вы, наверное, замечали, что иногда в жизни появляется то, что мы называем «шанс» — то есть какая-то большая (или не очень) возможность что-то сделать, чтобы улучшить жизнь свою или своего ближнего. И шанс почти всегда связан с выбором — ведь его можно как минимум упустить (а бывает, что и само наличие этого шанса обусловлено каким-то выбором). Так вот и этот выбор, и сам шанс — все это от Бога. И чем ближе к Богу, тем больше человек замечает выборов, и тем самым появляется больше шансов.
 
 
Все это очень кратко и не полно, и, возможно, не очень и правильно.
 
Но Бог любит Вас, как и всех нас, даже если Вы в Него и не верите, и даже если считаете, что можете обойтись без Его любви.
 
 
Анна,не уходите с этого форума (хотя будьте готовы к тому что здесь могут и обидеть — мы очень несовершенны, простите нас.)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]