Re (2): горе и мне, однако!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 15:17:36 28/11/2001
в ответ на: Re: горе и мне, однако!, отправлено anna, атеистка, 14:52:16 28/11/2001
 
>> Вы спрашиваете «Бог ... влиять на другие мысли, дела, поступки человека?»
 
>> Подставьте — хочет, может, должен, ... (по выбору).
 
 
> нет-нет, Вы не поняли! мне сказали: «Бог не принуждает» (потому что не хочет), я спрашиваю: «Влияет ли Он?» т.е. ДЕЛАЕТ ЛИ ОН это, происходит ли это, бывает ли, случается ли — при этом меня только во вторую очередь интересует, почему и отчего Он это делает (или нет) — потому что хочет/не хочет, может/не может и т.п.
 
 
Дорогая моя, ну как из первого «не хочет» может вытекать «...»? Очевидно, что одна модальность обуславливает другую модальность.
 
 
Ну ладно, допустим, что вы сделали такой странный вольт правомерно, но вопрос-то все равно надо ставить корректно. Что значит настоящее время «влияет»? Влияет ли сейчас? Или «может ли влиять в принципе» (аорист, привет Тарасу!)? Или же вы хотели спросить «влиял ли в прошлом»?
 
 
И что мы понимаем под словом «влиять»? Оно шире некуда. Вот я, разговаривая с вами, тоже влияю на вас. Вот я могу сказать подчиненному «а ну сделай то и это» — а он не сделает — это тоже влияние. И когда я ручку беру и пишу ею, это тоже влияние и на бумагу и на ручку. О каком виде влияния идет речь?
 
 
Так что вы определитесь со своими мыслями, решите, что же именно вам непонятно, пожалуйста, а потом и спросите.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]