Re: SUB OBED


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено anna, атеистка, 09:26:44 29/11/2001
в ответ на: SUB OBED, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:34:04 28/11/2001
 
>>> ЗЫ. Не везет мне с женщинами, когда касается четкости высказываний. Вчера меня жена наругала за то, что не проконтролировал обед старшего сына (он должен был суп и еще что-то съесть). Ее повеление проконтролировать, как выяснилось, звучало так «Иван (сын) пообедает сам». Я до сих не знаю, за что мне влетело, когда Иван «пообедал» бутербродом с сыром и завалился за компьютер.
 
>
 
>> 1) Термин «пообедать» означает (с некоторыми возможными вариациями) первое, второе, третье... А бутерброд в рамки термина «пообедать» не входит, потому что это называется «перекусить».
 
>
 
>> 2) Инструкция «Иван пообедает сам» подразумевает, что если он пообедает, то сам, а если не пообедает, то следует ему указать, чтобы он пообедал (опять-таки сам). А иначе зачем инструкция?
 
>
 
>> 3) Уверенная форма «Иван пообедает» предполагает, что слово обязательно воплотится в дело. Т.е. повеление сочетается с верой в сознательность Ивана, а если нет — то в сознательность папы.
 
>
 
>> Т.е. и правильно наругала — недостаточно вдумались в повеление :)
 
>
 
>> многодетный Кирилыч
 
>
 
> Резюмирую, Кирилыч — программу мне супруга дала такую:
 
>
 
>    sub obed
 
>       if obed={default}
 
>       then ivan poobedal ok
 
>       else {default}
 
>    end sub
 
>
 
> А вот дефолтные-то значения мне прописать и забыли. Кроме того, для моего компилятора эта прога должна начинаться командой — do (obed)
 
>
 
 
Доброе утро!
 
 
 
Обскурант, во-первых я поняла кто Вы по профессии, спасибо! Во-вторых, маленький вопрос в продолж. темы: для Вас чего важнее, четкость указаний или чтоб сын нормально поел? ;) надеюсь, все-таки, что второе... а посему пример немножко неудачный.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]