Re (4): Привет от бабы яги :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 20:07:50 06/12/2001
в ответ на: Re (3): Привет от бабы яги :), отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 19:16:11 06/12/2001
 
>> Да забредают время от времени, их сообщения обычно стандартны. Поэтому и зашла речь о заготовке стандартных ответов.
 
>
 
> Мне кажется, что я тут уже больше полу-года на постояной основе обнаглеваю, и не могу припомнить ни одного подобного случая. Вот, у Кураева, там это действительно постояное явление было. С практической точки зрения для нашего форума имеет смысл такое же сделать для атеистов, язычников или сатанистов. :)
 
 
Одно другому не мешает. :) В последнее время протестантов не видно, но за время существования форума их приходило немало и с одинаковыми вопросами.
 
 
>> У меня когда-то была шальная идея перепечатать на форуме кусочек из Закона Божия и облечь его в форму вопроса.
 
>
 
> Почему же шальная? :)
 
> Вокруг подобной идеи мой следущий проект, над которым я сейчас в поте лица и рези в глазах работую, как раз и построен. :)
 
> Недельки через 2 или 3 собираюсь запускать его в жисть.  
 
 
Интересно, проанонсируйте здесь открытие.
 
 
>> Реакция могла быть интересной, ведь спектр мнений на форуме всегда широк, а любимый метод — спорить с абсурдом, до которого доводится (часто искусственно) точка зрения оппонента. Задача координаторов — вылавливать жемчужины мысли в потоке пустословия.
 
>
 
> Это все интересно, я не спорю, просто мне кажется это не практично, с точки зрения поставленной цели. Скорее уж ИМХО надо координатору, обойти архивы (возможно, что и кураевские) насобирать реальных дискусий с протестантами и вынести их на всеобщую обработку, а делее по твоей схеме.
 
 
Это было бы неплохо.
 
 
> А не надо один ответ, пусть будет спектр, там где он есть. Но ответы врамках этого спектра всеравно проще подредактировать, прежде всего для удобочитаемости.
 
 
Не спорю.
 
 
>> ИМХО, цель более проста: сбережение собственного времени и нервов, один раз и навсегда ответив на стандартные вопросы протестантов. Чтобы можно было на форуме отвечать на них примерно так: см. FAQ раздел 4 вопрос 56. Прочитал? А рекомендуемую литературу тоже? Вопросы остались — поговорим.
 
>
 
> А чем плохо отсылать их сразу скажем к книге Кураева?
 
 
Это очень даже неплохо. Но, во-первых, надо вовремя вспомнить, в какой книге освещается конкретный вопрос. А, во-вторых, ссылку на книгу лучше предварить коротким ответом, чтобы продемонстрировать собеседнику возможность существования грамотных ответов на его вопросы. А то отсылку к книге не каждый правильно поймет.
 
 
>> Не выйдет, Православие в одной-двух тоненьких брошюрках и FAQ-ах не опишешь. Цель — сбить вопрошающих с заученной схемы и показать, что на эти вопросы есть разумные ответы. А если заинтересовался — будь добр, вот списочек литературы, освещающей этот вопрос.
 
>
 
> Я бы сказал что главная цель это их обращения из их ересей в правую веру и к церковному стаду причтение. :)
 
 
Ну тогда уж, если на то пошло, главная цель — стяжание Духа Божия, спасение. :-) Мы говорим об одной лесенке, но о разных ступеньках, перескакивать ступеньки опасно. Для начала большой победой будет хотя бы пошатнуть их уверенность в собственной правоте.
 
 
> Для достижения этой цели как мне кажется, отнюдь не лучшее средство отправлять вопросивших к заранее расфоасованым ответам. Лучше эти ответы держать за пазухой как стандартные дебюты. Чтобы не писать каждый раз по памяти заново, а делать «copy & paste».
 
 
Т.е. готовые ответы не публиковать в библиотеке?
 
 
>> Согласен, во-первых, нереально. Во-вторых, неоправданно. Детализации особой не нужно, ведь вопрошающие не сами эти вопросы выдумали, поэтому часто достаточно краткого неожиданного ответа, чтобы вся протестантская (атеистическая) конструкция начала сыпаться.
 
>
 
> Неожиданый ответ, по определению, не может быть подготовлен заранее. ;)
 
 
:-) Когда мне в школе учительница впервые сказала, что параллельные прямые пересекаются, ее слова для меня были неожиданными. Но я далек от мысли, что эта неожиданность вызвана ее недолжной подготовкой к уроку. :-)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]