Re: Раз уж затронули еврейский вопрос...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марина, православная РПЦ МП, 10:05:52 13/12/2001
в ответ на: Раз уж затронули еврейский вопрос..., отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:33:29 13/12/2001:

 
> У меня вопрос к историкам. Насколько мне известно, в предреволюционной России права евреев были ограничены. Например, им было затруднительно поступать в учебные заведения. Были ли подобные ограничения установлены законодательно, или это была инициатива «на местах»? Если первое — было бы интересно познакомиться с документами и мотивацией государства. Прошу по возможности ограничиться фактами, цитатами и ссылками на документы.
 
 
Более того, в дореволюционной России существовала так называемая «черта оседлости»,  евреи имели право жить только в ее границах.
 
 
Вот что пишет об этом БСЭ:
 
 
Черта оседлости, часть территории Российской империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилёвская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которой разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце 18 в. в связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. В Курляндской губернии, на Кавказе и в Средней Азии разрешалось проживание лишь «местных евреев». В пределах Ч. о. евреям запрещалось жительство в сёлах, а также в Киеве, Севастополе и Ялте. Вне Ч. о. правом на жительство пользовались купцы 1-й гильдии, лица с высшим и специальным образованием, ремесленники, солдаты, проходившие службу по рекрутскому уставу, и их потомки. Ч. о. была наиболее тягостным для евреев проявлением национального неравноправия. 20 марта (2 апреля) 1917 законом «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» Ч. о. была упразднена.
 
 
Много материалов о жизни евреев в дореволюционной России можно почитать здесь: http://www.friends-partners.org/partners/beyond-the-pale/russian-koi/28.html


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]