Re (4): Дайте мне таблетку от жадности .. и побольше!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Homo Humilitas, православный, 22:25:37 27/12/2001
в ответ на: Re (3): Дайте мне таблетку от жадности .. и побольше!, отправлено Pravover, христианин, 11:18:40 26/12/2001
 
> Хм. А вне нас Бога нет? :) Бывает, самый короткий путь есть самый сложный (до невозможности в определенный момент времени)...
 
 
Конечно Бог есть и вне нас -в каждом другом крещенном человеке. А какой путь надо пройти, что бы увидеть образ Божий в ближнем?
 
 
> Вот скажите, как долго Вы можете сохранять благодатное состояние после причастия? Можете ли его сами востанавливать месяцев через три-больше?  
 
 
Кто -то меня «научил» , что надо причашаться не реже раза в 2 недели, так я и делал дисциплинировано на протяжении нескольких лет, пока вдруг не понял, что количество не меняет мое качество. Это и подвинуо меня на поиски истины, найденные мысли как раз и явились побуждением поднять эту тему. Я ведь никого не переубеждаю, а хочу вместе порассуждать.
 
 
>Или святые подвижники заблуждались, стараясь причащатся чаще (не >говоря о первых христианах) ?
 
 
Этот вопрос больше всего меня и волновал в процессе поиска и я пришел к выводу, что они (подвижники) и отцы -пустыннки это делали не из необходимости найти Царство небесное, в котором они уже и так жили, а ради Церкви, церковного общения. Например, для передачи Духа Святого братьям и сестрам, не знающим Его, т.е. нам.
 
Это особенно было важно для первых христиан, когда в общину приходили все новые и новые люди, и все причащались вновь и вновь, ради объединения в Тело Христово с новоначальными.
 
 
Ради чего сегодня ЧАСТО причащаются христиане, спросите ближних!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]