Ну раз пошла такая пьянка..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 22:33:15 29/12/2001
в ответ на: Re: Одобрение о. Иннокентия говорит само за себя, отправлено Федосов Сергей, православный, 22:06:46 29/12/2001
 
> Эк Вы, Александр, об отце игумене. А насчет доказательств не слабо будет? Или у Вас в приходе учат лаят священноначалие не утруждаясь доказательствами?
 
 
Мы в этом мнении не одиноки. Вот, скажем, что думает по его поводу известный наш оппонент псевдобатюшка Филипп Тараторкин (отрыл на стране-ру) —
 
 
Исключительно апологетической выглядит позиция игумена Иннокентия (Павлова), известного крайним радикализмом богословских высказываний. Комментируя осторожное и взвешенное заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года, о. Иннокентий (Павлов) утверждает, что "заявление... и вызванные им последствия, несомненно, явятся самым крупным скандалом, связанным с нынешнем российским церковным руководством. Более того, как мне представляется, этим выступлением порожден едва ли не самый серьезный соблазн из всех известных в церковной истории России уходящего века.
 
 
О. Иннокентий (Павлов) упрекает Патриарха и членов Священного Синода в плохом знании текстов Апокалипсиса и намеренном потакании неверному его пониманию и суеверному истолкованию. «Священноначалие РПЦ фактически уподобилось известным религиозным авантюристам прошлого, — заявляет о. Иннокентий, — возбуждавшим у своих последователей »эсхатологические" настроения и обделывавшим при этом свои делишки. Ведь совершенно очевидно, что не «трезвомыслие» приносит синодальное заявление, а служит возбуждению суеверия у склонной к нему части населения, при этом в большинстве своем далекой от Церкви".
 
 
Или вот пишет вполне продемократических взглядов мой друг Сережа Чапнин со слуха, что называется —
 
 
http://iriney.vinchi.ru/sects/theory/whois/001.htm
 
 
Вот тут немного прямой речи о.игумена,
 
 
http://orthodoxy.newmail.ru/Biblio/igumen.htm
 
 
А тут — забавный список его друзей.
 
 
http://nationalism.org/rr/about.htm
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]