В России он может и не приживется


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:06:26 02/01/2002
в ответ на: Мы вот прочли поттера номер раз..., отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 13:14:31 02/01/2002
 
> Эту мы еще долго оценить не сможем — пока не будет адекватного перевода. По моим впечатлениям, она так безумно популярна лишь потому, что это обычный бытовой роман о детских проблемах и учебе. Поэтика повседневности. Глянцевые истории про образцово-показательных тинейджеров-потребителей, у которых на уме только секс и музыка, всем давно оскомину набили. Публика соскучилась по здоровому реализму и житейским наблюдениям. Исходя из этого, я думаю, что нам поттеромания не грозит — мой сын уже первого поттера прочел и сказал только одно — «скучища».
 
 
Однако мнение вашего сына не помешало 5 книгам о Гарри Поттере стать самыми популярными бестселлерами у американской молодежи в последние два года, а фильму Harry Potter and the Philosopher's Stone ("Гарри Поттер и камень философа") получить самый высокий рейтинг. Снимаются новые фильмы, программы и т.п. Я кинул ссылку внизу, по которой можно немного ознакомиться с тем, что происходит в отношении этого нового бума.
 
 
В России Гарри Поттер наверное действительно будет скучен. Это персонаж для сегодняшней американской действительности, которая для любого россиянина ее испытавшего просто скучна, пресна и безинтересна. Для американской же молодой публики привлекательность заключается именно в очаровании магией, силе колдовства и их плодах. Это фактически популяризация оккультизма и привитие навыка к нему в уже и так ничего не смыслящих в духовном мире умах американских детей.
 
 
Это своеобразная трагедия Америки — возвращение в язычество в массовом масштабе посредством детских сказок. И это признают практически все знакомые мне православные американцы. К стати не только православные, но и очень многие протестантские (религиозно активные) семьи считают книги о Гарри Поттере неприемлемыми для чтения христианину.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]