...закричал король


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 22:12:21 02/01/2002
в ответ на: "Ай-яй-яй" — закричал король, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 13:25:44 02/01/2002
 
 
>> Тенденциозности... Сами-то для себя смогли бы сформулировать, что имели в виду?
 
>
 
> Формулирую. Вы тенденциозны. Где вам все равно — солнце остановили влегкую, а где не по нраву — артачитесь. Так яснее?
 
>
 
 
Нет. Но надеюсь, Вам самому что-то стало ясно.
 
 
 
 
>> От такого «лёгкого» представления о чудесах, мне кажется, снижается ощущение их, чудес, величия.
 
>
 
> А на кой усложнять? (с) д-р Оккам
 
 
Совершенно верно, наверное, не надо. В знании — слабость, мешает порой требуемому детскому взгляду на вещи.
 
 
Вы сами с этим наверняка сталкивались, когда перед Вами возникал человек с детским взглядом на историю Православия : всё было гладко и правильно -  сразу приняли все сегодня существующие каноны, ну немножко еретики побузили — их сразу все осудили, дальше -  православные праведные государи и государыни (Византия, потом Русь), на которых потом порой напраслину наводили. Короче стали жить-поживать и добра наживать.
 
 
Но наверное так лучше, яснее?
 
 
>
 
>>> Придется задать вам иной вопрос: а в непорочное Христово зачатие — сиречь, без мужской гаметы — вы верите?
 
>
 
>> Разумеется. И весь псевдонаучный трёп о самопроизвольном делении гроша ломаного не стоит : вполне их Икса может получиться — чудесным образом — Игрек, «материал-то» один и тот же.
 
>
 
> ОК.
 
>
 
>> Но вот чтобы многомиллиарднозвенная молекула, состоящая из нуклеиновых оснований, образовалась из целлюлозы и смол? Извините.
 
>
 
 
> Угм? Позвольте уточнить:
 
> 1) вы считаете чудо статистическим процессом, или
 
> 2) вы считаете, что различия между X-хромосомой и Y-хромосомой меньше, чем между органикой дерева, природных и минеральных пигментов и органикой крови, или
 
> 3) вы считаете, что Создатель Мира связан сотворенными Им же физическими законами?
 
>
 
 
1. Что Вам только в голову ни приходит... Нет.
 
 
2. Разумеется! Ох, Юрий, не влезайте в эти вопросы, Вы хоть формулы тех и других когда-нибудь видели? Как выглядят ДНК ? Что Вам там количественно захотелось узнать? Количественную разницу между свиньёй и желудями не требуется?
 
 
У крови и дерева всё — другое : у крови — сплошные белки, определённый набор клеток (в первую очередь, эритроцитов, от которых кровь — красная), каждая из которых определённым образом устроена, со своей ДНК. Или всё совсем там иначе? Тогда это — не кровь. А у дерева — белка почти нет и те что есть — короткие и примитивные (до гемоглобина из 4 субъединиц — не дотянуться), сплошные  полисахариды с теми или иными «довесками», лигнин и прочие смолообразные да неорганика, клетки — примитивной формы, без хитростев. Может на железо намекаете, что оно — и в пигменте может быть, и в гемоглобине? Железо, всё же, железу — рознь.
 
 
 
3. Нет, конечно. Но Он — по нашему общему опыту — не совершает чудеса создания человека из праха земного, только чтобы произвести впечатление на какого-нибудь провинциального батюшку, хотя такое Ему под силу. Между тем, создание крови из вещества дерева иконы — событие примерно того же порядка.
 
 
> Ответ аргументируйте, в случае 2) количественно.
 
>
 
 
О чём вообще спор? Я вам не говорю : «Еретики! Как вы могли поверить! Всё — неправда!» Я спокойно поясняю : у меня серьёзные сомнения на этот счёт. Как там владыко исследовал «чудо» — я не знаю, но знаю, что человек — слаб и склонен к восторженности как и к унынию. Легко доверяться «знамениям» — опасно, надо ли это пояснять?
 
 
Слишком много появилось в православной среде людей, «беседующих» с Богом и святыми (наш настоятель на проповеди строго просил не доверяться таким видениям), люди напряжённо ждут чудес — мне это состояние людской православной массы не нравится.
 
 
А.


Ответы и комментарии:

    • Re: ...закричал корольОбскурант, весьма обскурантское, 23:06 02 января 2002 (0)
      • О нет!...Александр С., нормальный православный, 01:04 03 января 2002 (0)
        • Re: О нет!...Обскурант, весьма обскурантское, 16:39 03 января 2002 (0)
          • Re:Olga, крещ РПЦ, 21:13 03 января 2002 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]