Re (2): В защиту коммерческогой книги


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 22:52:22 02/01/2002
в ответ на: Re: В защиту коммерческогой книги, отправлено Фамарь, христианка, РПЦ МП, 18:44:28 02/01/2002
 
>Помнится, Варлей как-то рассказывала, что после ведьмачения в «Вие» ей пришлось довольно долго расплачиваться. Есть вещи, которые не полезны. Душевно, духовно. А вся эта романтизация Моргота в духе гуситов вполне может привести (хоть и не обязательно ведет) к сатанизму, увлечению Папюсом, Блаватской и пр. оккультизмом.
 
 
Ай, вы женщины, умеете себя накрутить на ровном месте. Тоже мне, оккультизм большого экрана.
 
 
>> Э, Толкин тоже не за спасибо писал. Коммерческий — не значит плохой. И Пушкин и Достоевский тоже с гонораров жили. Вся классика когда-то была попсой.
 
 
> А Моцарт, типа, был коммерческим композитором :) Ну, дык, сколько у нас в истории моцартов было? А Хоббит, подобно Винни-Пуху или Алисе, начинался с вечерних сказок не то сыну, не то племяннику... Думаю, у оксфордского профессора денег вполне хватало на то, чтобы не жить писательскими гонорарами :)
 
 
Нет, конечно. Откуда, вы думаете, в университетах сисетма tenure? Пожизненный гарантированный найм компенсирует изкие оклады.
 
 
>> Более того, у заумной книги шанс стать классикой куда меньше — так как она по определению маргинальна. Увы, хочешь говорить с временем — говори понятно. Компромиссы здесь неизбежны.
 
 
> Не думаю, что лет через -цать какая-нибудь Маринина или Донцова станет классикой... А ведь тираж у них, пожалуй, будет поболее, нежели у Фаулза или Апдайка :)
 
 
Пфью. И в подметки не валялись. У нас уже миллионный тираж — непревзойденный предел. Страна нищая.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]