Артуриана современного разлива, или об Ее Величестве Узнаваемости


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:28:41 03/01/2002
в ответ на: Re: Ты не мудри, ты пальцем покажи, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:50:40 03/01/2002
 
>> Тарасушка! Ну вот посмотрел я кино, пошел и купил ПЛЮШЕВУЮ ИГРУШКУ в виде Гарри П-ра. Как этот аналог винни-пуха усиливает тягу к оккультизму? Своими словами, пжалста.
 
 
> Плюшевая — никак.
 
 
Дык о том и речь!
 
 
> А вот сюжет нового фильма таков: Гарри Поттер, круглый сирота лет 11-ти на свой день рождения узнет, что его родители были могущественными колдунами и он сам оладает уникальной магической властью. В результате этого открытия он попадает в Хогварц
 
 
Хогварт. Да знаю я, знаю.
 
 
> Так что вот вам и occultus, от тайны родителей-магов, до школы познания учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных», прошедших специальную тренировку.
 
 
Тьпфу! Да это обычная интрига! Сюжет висит не на магии, а на старом как мир мотиве «принца в изгнании», который, как писал Марк Твен, «уже во времена Мерлина был с нескончаемой бородой».
 
 
Кстати, неужели вы не узнаете в этой истории легенду о добром короле Артуре и его рыцарях Круглого Стола, а равно старого доброго принца Датского Гамлета? Миссис Роулинг превосходно использует архетипы англоязычной литературы, знакомые каждому ребенку. Абсолютно традиционная линия:
 
 
«изгнание» -> «скитания» -> «учение» -> «возвращение» -> «реванш».
 
 
> Вы б все-таки почитали на досуге мнения различных западных христианских критиков по данному предмету, так, для расширения кругозора. Это полезно. Особенно вам по роду деятельности. ;) В своей сфере нельзя упускать такие важные моменты.
 
 
Тю! С какой мне стати слушать протестантов, коли духовник имеется? Тем более что не сделаешь для паблисити родной сетевой миссии! Вот Джерри Холлуэл телепузиков гомосексуалистами как-то провозгласил. К раскученной марке примазаться с каким-нибудь геростратизмом — самое милое дело. Это маркетинг, Тарас, учитесь. :)) Вон в свое время было модно клевать Диснея — тоже узнаваемость брэнда почти стопроцентная.
 
 
Вообще, Тарас, читайте больше — пугаться будете меньше. :)) Узнаваемость — величайшая вещь! В литературе уже со времен Катулла есть только перепевы, оригинальные сюжеты уже во времена Моисея и его брата Рамзеса закончились. :))) Все популярные авторы имеют одно общее — прекрасно умеют работать с инструментами, созданными их предшественниками.
 
 
Кстати, история нашего прародителя Моисея вам ничего не напоминает? :)))
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]