Да русские все, русские...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:31:52 08/01/2002
в ответ на: Кто-кто?, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 21:58:54 07/01/2002
 
> Ах, имя Огюста Бланки — кому оно сейчас интересно... Тоже мне, открытие — вооруженный мятеж... Типа до Ленина все было тихо-мирно...
 
 
Ну у этого-то все было действительно тривиально: заговор кучки революционеров, вооруженный мятеж там и захват власти с возможным использованием народных масс и все такое прочее. А Ленин-то вывел необходимость вооруженного восстания народных масс, как закон перехода от капитализма к коммунизму. Тут целое нацучное открытие, а не шухры-мухры. Уж не вам-то, историку и политэконому этого не знать.
 
 
>> А вообще вы наукой и техникой интересуетесь?
 
> А что у нас там?
 
 
Ну как же-шь. Менделееву таблица во сне приснилась, например. Бутлеров открыл теорию химического строения. О Мечникове вам биологи расскажут, только спросите. Александр Попов методы радиотрансляции ни у кого не слизывал, кажись. Имя (даже только его отца, а не самого основоположника космонавтики) с гордостью носит мой друг Эдуард (к стати сам один из основоположинков OEM бизнеса в России [т.е. хоть и западная идея, но сами понимаете — условия-то российские, перестроешные]). Про физику Ломоносова я даже говорить не буду. Чего там еще? Советские времена? Ну это уже советские времена. Там тоже есть кое что.  
 
 
А вот к стати со святым нашим Преподобным Силуаном Афонским был такой случай, когда после Первой Мировой Войны в Св. Пантелеймоновом монастыре стали организовывать заготовку леса и купили паровую машину для лесопильни. После установки машины эконом монастыря усердно восхвалил немецкий гений (машина была немецкая). Превознося немцев, он поносил русское невежество и неспособность (как кто у нас еще делает? :)). Отец Силуан молча слушал его и только к вечеру спросил: «Как ты думаешь, отец Ф., почему же так немцы лучше русских умеют строить машины и другие вещи?» В ответ о. Ф. снова стал восхвалять немцев как народ более способный, более умный, более даровитый, в то время как «мы русские, никуда не годимся».
 
О. Силуан на это ответил: «А я думаю, что тут совсем другая причина, а не то что неспособность русских. Потому, я думаю, это, что русские люди первую мысль, первую силу отдают Богу и мало думают о земном; а если бы русский народ, подобно другим народам, обернулся бы всем лицом к земле и стал бы только этим заниматься, то он скоро обогнал бы их, потому что это менее всего трудно.» (Из книги «Русские Святые», Д. Орехов)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]