Re: Да русские все, русские...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 01:37:18 08/01/2002
в ответ на: Да русские все, русские..., отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:31:52 08/01/2002
 
>> Ах, имя Огюста Бланки — кому оно сейчас интересно... Тоже мне, открытие — вооруженный мятеж... Типа до Ленина все было тихо-мирно...
 
 
> Ну у этого-то все было действительно тривиально: заговор кучки революционеров, вооруженный мятеж там и захват власти с возможным использованием народных масс и все такое прочее. А Ленин-то вывел необходимость вооруженного восстания народных масс, как закон перехода от капитализма к коммунизму. Тут целое нацучное открытие, а не шухры-мухры. Уж не вам-то, историку и политэконому этого не знать.
 
 
Ага. А потом произвел тот же самый заговор точно по Бланки. «Да что Петька, теория, теорий я и сам насочинять могу». Словом, и до Ленина были теоретики бунта, и ленинские формации оказались пропагандистской туфтой. Не убедили.
 
 
> Ну как же-шь. Менделееву таблица во сне приснилась, например. Бутлеров открыл теорию химического строения. О Мечникове вам биологи расскажут, только спросите. Александр Попов методы радиотрансляции ни у кого не слизывал, кажись.
 
 
Менделеева принимаем, таблица и впрямь капитальный вклад в мировую копилку даже со всеми предшественниками и последующими поправками в теорию. А Попов, увы, уступает приоритет Маркони.  
 
 
>Имя (даже только его отца, а не самого основоположника космонавтики) с гордостью носит мой друг Эдуард
 
 
А это вообще по другому ведомству — философии. Циолковский — это наш родной оккульт вроде Вернадского. :)) В основоположники космонавтики его задним числом подверстали. Реактивное движение — такая штука, у которой пап без счета, и который из них главный, я даже гадать не стану.
 
 
>Про физику Ломоносова я даже говорить не буду.
 
 
И не надо. Он велик как местный просветитель, а глобально он ничего нового не предложил, разве что закон Ломоносова-Лавуазье, и то опять же проблема приоритетов с Лавуазье, тем более они переписывались вроде как.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]