Re (2): Да русские все, русские...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:08:38 08/01/2002
в ответ на: Re: Да русские все, русские..., отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 01:37:18 08/01/2002
 
> Ага. А потом произвел тот же самый заговор точно по Бланки. «Да что Петька, теория, теорий я и сам насочинять могу». Словом, и до Ленина были теоретики бунта, и ленинские формации оказались пропагандистской туфтой. Не убедили.
 
 
Здря, батенька. Ленин-то доказал необходимость именно вооруженного востания, в отличие скажем от Маркса, кто такой теории не выдвигал и от того же Бланки, который был простой революционер-заговорщик. Я же не про о практическом воплощение идей говорю, а про чистую науку. А как известно, не все научные теории на практике осуществимы. Ленинские идеи, к стати, в целом были вполне осуществимы, но он не избежал идеализма, в некотором роде. Он был как раз больше ученым, чем террористом. Это ему и повредило.
 
>
 
> Менделеева принимаем, таблица и впрямь капитальный вклад в мировую копилку даже со всеми предшественниками и последующими поправками в теорию. А Попов, увы, уступает приоритет Маркони.
 
 
Бутлерова, значит, игнорируем, да? Попов, кстати, чем Маркони уступает? Только тем, что Маркони раньше него получил международный патент? А модель передатчика Попова? Тут вопрос, кто был впереди, склоняется в пользу Попова.
 
 
> А это вообще по другому ведомству — философии. Циолковский — это наш родной оккульт вроде Вернадского. :))
 
 
Ну так чего и требовалось доказать — «наш родной». Вопросов больше нет. С космонафтикой все ясно.
 
 
>Реактивное движение — такая штука, у которой пап без счета, и который из них главный, я даже гадать не стану.
 
 
Согласен, эта идея может быть на пару столетий, образно выражаясь, моложе колеса только.
 
 
> И не надо. Он велик как местный просветитель, а глобально он ничего нового не предложил, разве что закон Ломоносова-Лавуазье,
 
 
Отчего ж? Из словаря, про Ломоносова: «Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. В период господства теории теплорода утверждал, что теплота обусловлена движением корпускул. Сформулировал принцип сохранения материи и движения. Исключил флогистон из числа химических агентов. Заложил основы физической химии. Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о цвете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.»
 
 
А по поводу новых русских фенек, хай-тек, так сказать, на Западе ведь тоже некоторых алармируют. Вот ими-то России и можно вдарить по производителям поганых Гарри Поттеров:           :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]